Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Нужно ли вступать внаследство

Здравствуйте. У меня умерла сестра, остались двое несовершеннолетних детей, мужа у неё нет. Мы проживали в одной приватизированной квартире( два собственника). Нужно ли мне вступать в наследство или оно автоматически перейдёт её детям. На детей(своих племянников ) я оформляю опекунство.

14 Июля 2013, 20:19, вопрос №126734 нелли, г. Пермь
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.09.2017 мы ответили на 780 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Наследство малолетних принимает за них их законный представитель(т.е сначала нужно оформить опекунство). Предварительного согласия органов опеки и попечительства не нужно, т.к сделка направлена на безвозмездное получение выгоды(увеличения имущества малолетних). Наследоваться будет доля покойной сестры  в равных долях каждому ребенку.

    14 Июля 2013, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Являясь сестрой умершей, Вы не являетесь наследницей первой очереди, поэтому всё имущество перейдёт детям Вашей сестры в равных долях. Вступать в наследство Вы обязаны как опекун детей в их интересах в течение 6 месяцев после даты смерти Вашей сестры. 

    14 Июля 2013, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шевченко Ольга Павловна

    Наследниками являются дети и родители умершей, если имееются


    Ничего автоматически не происходит, вы должны, как опекун малолетних наследников, принять наследство.

    15 Июля 2013, 04:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats