8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Льготы по ипотеке

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,родился и живу в хмао уже 24 года, хочу преобрести квартиру в ипотеку, есть доля в квартире у родителей, отказавшись от доли могу ли я получить тем самым какую нибудь льготу ?

, Динар, г. Сургут
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Динар!

Должен вас предостеречь от неправильных действий, так как продажа доли в праве собственности будет расценена как намеренное ухудшение жилищных условий. В связи с этим вы сможете рассчитывать на квартиру не ранее чем через 5 лет. Это что касается получения квартиру по социальному найму.

Что касается условий получения ипотеки, то тут банки смотрят на ваше финансовое состояние, на наличие имущества в собственности.

0
0
0
0
Динар
Динар
Клиент, г. Сургут

Даже при написании дарственной?

Любое отчуждение имущества (дарение или купля-продажа) расцениваются так. Но еще раз обращаю внимание, что это касается случаев получения квартиры по соц.найму.

0
0
0
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день!

Дарение расценивается как намеренное ухудшение жилищных условий если Вы планируете встать на очередь в качестве нуждающегося в улудшении жилищных условий.

Если хотите просто купить жилье в ипотеку то наличие доли у родителей не влияет ни на что.

0
0
0
0
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 53]
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

В ввиду имеется любое отчуждение. Для получения каких-либо льгот вы должны быть признаны нуждающимся в улучшении жил. условий.

0
0
0
0
А если я сначала куплю квартиру, и только после этого откажусь от доли в родительской квартире получу ли я субсидии? Я ведь не ухудшил жилищные условия
Динар
Федеральная программа социальной ипотеки направлена на помощь в улучшении жилищных условий гражданам, которые либо совсем не имеют собственного жилья, либо остро нуждаются в увеличении жилплощади. Основными условиями участия в программе является нахождение в официальном списке «очередников». Основным условием для попадания в список является отсутствие у претендента имущественных прав на любую квартиру на территории РФ.

Не получится, так как у вас есть жилье в собственности (доля) поэтому скорее всего в предоставлении льгот вам будет отказано.

0
0
0
0

Согласно российскому законодательству социальная ипотека в 2016 году может предоставляться в следующих формах:

Ипотечное кредитование с субсидией в виде понижения процентной ставки. Данная программа рассчитана на дотацию коммерческих кредитов по процентной ставке. Это довольно распространенная форма социальной ипотеки, так как банки предоставляют кредиты на покупку жилья со сниженными процентами с гибкой шкалой выплаты кредита.
Ипотечная программа, основанная на субсидировании части собственности квартиры со стороны государства. В данном случае банку выплачивается определенная часть стоимости жилья в качестве субсидии, в которую включаются процентная ставка. Такая форма предоставления ипотеки достаточно распространена для малоимущих слоев населения. Например, социальная ипотека для бюджетников, к которым относятся учителя, врачи, работники культуры, ученые и т.д.
Продажа вторичного жилья из государственного социального жилищного фонда по льготной цене в кредит. В основном такая форма предназначена для служащих определенных структур.

Подробнее о соц. ипотеке, можно ознакомиться здесь: molodaja-semja.pensia-expert.ru/ipoteka/socialnaya-ipoteka/

В банк нужно представить следующие документы на социальную ипотеку:
Заявление на ипотеку;
Паспорт;
Справку о постоянном месте работы и копию трудовой книжки;
Справку о реальных доходах;
Решение местного органа самоуправления о том, что человек действительно нуждается в улучшении жилья;
Военный билет;
Свидетельства о рождении детей;
Документ об образовании (в отдельных случаях).

Но решение жил. комиссии не будет положительным, так как у Вас имеется собственность (не ниже установленнной нормы) либо если вы произведете отчуждение, то в соот. с 53 ст ЖК РФ вам будет отказно.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Даже при написании дарственной?
Динар

Динар, если Вы имеете ввиду, что при дарении доли, банк Вам предоставит льготу по ипотечному кредиту, то увы, таких льгот банки не предусматривают. Может быть снижена процентная ставка, если вы будете брать ипотеку, как «молодая семья», если вы женат, либо в банке бывают период льготных ставок по кредитованию, в иных случаях увы льгот не предусмотрено

0
0
0
0
Динар
Динар
Клиент, г. Сургут

А как же предоставления субсидий, так как родился и живу в хмао и не чего не имею? Отказ от доли заработной не мой ведь

А как же предоставления субсидий, так как родился и живу в хмао и не чего не имею?
Динар
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 9 октября 2013 г. N 408-п
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЕ
ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ
«ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТУПНЫМ И КОМФОРТНЫМ ЖИЛЬЕМ ЖИТЕЛЕЙ
ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ
В 2016 — 2020 ГОДАХ»
В целях настоящего порядка нуждающимся в улучшении жилищных условий признается заявитель:
Состоящий на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года или признанный органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимся в жилых помещенияхпосле 1 марта 2005 года по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

При наличии у заявителя и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади указанных жилых помещений.
Для целей определения нуждаемости в улучшении жилищных условий членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма признаются проживающие совместно с ним его супруг, а также их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в соответствии с федеральным законодательством в судебном порядке.
Для целей определения нуждаемости в улучшении жилищных условий членами семьи собственника жилого помещения признаются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении супруг(а), их дети, родители, а также совместно проживающие с ним супруг(а) его детей и внуки. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и, в исключительных случаях, иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов его семьи и признаны таковыми в судебном порядке.
7. Для участия в мероприятии признается заявитель, имеющий место жительства на территории автономного округа совокупно в течение 15 лет.
Для участия в мероприятии соответствовать критерию проживания на территории автономного округа должен каждый из супругов молодой семьи, а в неполной молодой семье — молодой родитель.

Для того, чтобы получить субсидии, вы должны быть признаны нуждающимся в улучшении жил условий, для этого, у вас норма жилья должна быть меньше нормы, учтоните в квартире, где у вас имеется доля, кто еще имеет долю?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Куда обращаться чтобы оформить региональные льготы по фактическому
Куда обращаться, чтобы оформить региональные льготы по фактическому месту проживания, так как временная регистрация отсутсвует ?
, вопрос №4029738, Лана, г. Ставрополь
Все
Куда обращаться чтобы оформить региональные льготы
Куда обращаться, чтобы оформить региональные льготы?
, вопрос №4029701, Лана, г. Ставрополь
Все
Можно ли получать региональные льготы по фактическому месту проживания
Можно ли получать региональные льготы по фактическому месту проживания, так как временная регистрация отстутствует? Есть только регистрация по месту жительства в другом регионе РФ. Напишите закон , статью об этой информации
, вопрос №4029429, Лана, г. Ставрополь
Семейное право
Хочу взыскать с супруги половину платежей за ипотеку, оплаченных после заключения брачного договора, т.к
Доброго дня! Купили квартиру в ипотеку в браке. Спустя год заключили брачный договор, в котором есть пункт "доходы каждого из супругов являются собственностью соответствующего супруга". После заключения брачного договора я единолично выплатил ипотеку. Спустя время подали на развод. Хочу взыскать с супруги половину платежей за ипотеку, оплаченных после заключения брачного договора, т.к. по брачному договору это были мои личные деньги. Есть смысл?
, вопрос №4028581, Михаил Александрович, г. Челябинск
Гражданское право
Или, чтобы наверняка, стоит получить решение суда о разводе и затем оформлять ипотеку?
Здравствуйте! Я являюсь директором/учредителем ООО. На руках решение арбитражного суда о признании недействительными сделок с контрагентом ( он в стадии банкротства) от 21.08.23. И отрицательное решение по апелляции от 01.12.23. У меня с супругой заключён брачный договор от 24.08.23., в котором прописано разделение имеющегося имущества (по факту, имущества никакого нет), кредитных обязательств, заёмных средств и БУДУЩЕГО ПРИОБРЕТАЕМОГО ИМУЩЕСТВА (суть вопроса в этом). Следующий этап, после такого решения суда, попытки ФинУпр взыскать с моего юр лица указанную сумму сделок. Взыскать не получится, т.к ничего нет. Далее, возможно, будет начата процедура банкротства моего юр лица. Затем, возможно, привлечения меня к субсидиарке ну с последующими последствиями. Вопрос следующий: супруга хочет приобрести квартиру в ипотеку с использованием мат.капитала, с оформлением кредита только на себя (без моего долевого участия и поручительства). Есть ли риск наложения взыскания и каких-то ограничений на эту квартиру и распространятся ли взыскания на супругу, впринцыпе (с учётом имеющегося брачного договора)? Или, чтобы наверняка, стоит получить решение суда о разводе и затем оформлять ипотеку?
, вопрос №4027934, Георгий, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2016