8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом можно вернуть деньги за некачественный товар?

Здравствуйте! Приобрели процессор для компьютера в магазине, торгующим б/у запчастями. На руки выдали гарантийный талон, срок гарантии 3 месяца. В магазине проверить качество не удалось, по причинам от нас независящих. По приезду домой обнаружили что деталь не работает. Тут же позвонили в магазин, нас попросили привезти процессор для проверки. Привезли, забрали, никакого документа в замен не дали. У нас на руках так и остался гарантийный талон, ничего больше. Через несколько дней позвонил продавец, подтвердил, что запчасть ненадлежащего качества и пообещал вернуть деньги. Кормил завтраками по телефону, затем перестал отвечать на звонки. Сегодня последний день гарантии. Подскажите, пожалуйста, как вернуть деньги?

Показать полностью
, Денис, г. Москва
Андрей Владимирович Вишняков
Андрей Владимирович Вишняков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, в случае если Вы приобретали процессор для потребительских целей (например, для домашнего компьютера), то Ваши отношения с продавцом регламентируются ФЗ «О защите прав потребителей». Согласно ст. 18 указанного закона, в Вашем случае обнаружения некачественного товара потребитель, т.е. Вы вправе потребовать замены товара на качественный или возврата уплаченной денежной суммы, также дополнительно можете требовать компенсации причиненных Вам убытков. Указанные требования необходимо предъявить в письменной форме. К сожалению, Вы уже отдали товар без документов, но, учитывая, что у Вас остался гарантийный талон, проблем не будет. Вам необходимо в срочном порядке составить требование к продавцу, в котором подробно указать, что Вы приобрели такой-то товар за столько-то денег в такую-то дату, он оказался некачественным, а точнее полностью неработоспособным, тогда-то Вы вернули его продавцу, который по телефону пояснил, что товар действительно не рабочий и обязался вернуть уплаченные за него денежные средства, однако до настоящего времени деньги так и не вернул, требуйте в течение 10 дней (ст. 22 ФЗ «О защите прав потребителей») вернуть Вам денежные средства, укажите, что в противном случае Вы будете вынуждены обратиться за защитой своих прав в Роспотребнадзор, Отдел защиты прав потребителей и в суд, и будете требовать сверх сумму покупки компенсации Вам всех затрат, убытков и штраф за нарушение законных требований потребителя, приложите копии чека и гарантийного талона. Передайте данное письмо лично продавцу (с отметкой о получении) или направьте по почте заказным с уведомлением, дополнительно, после отправки можете позвонить продавцу и уведомить о требовании, либо дослать ему требование по факсу.

С Уважением, Андрей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
"Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги
Доброй ночи. Я хочу вернуть деньги за онлайн курс у ИП Луценко С.В. "Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги по причине отсутствия полной оплаты, заявление на возврат написала на 5 день и отправила по указанному в оферте адресу электронной почты, 24.04.3024 прошло ровно 45 рабочих дней как указано в оферте в течении которого денежные средства должны вернуть. Напишите если есть подобные дела, стоимость консультации и дальнейшее взаимодействие. Спасибо.
, вопрос №4098928, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом можно наказать преступников?
Добрый день! На чердаке многоквартирного дома, где проживают мои родители, долгое время жили голуби. Одна из собственников инициировала жалобу в администрацию поселка, с требованием выгнать голубей и закрыть чердак дома, так как от голубей много помета рядом с домом. Жалобу подписало большинство собственников, и неделю назад голубей жестоким образом выгоняли и убивали на чердаке, в том числе их голубят. Подскажите, такое обращение с птицами законно? Подходит ли под статью о жестоком обращении? Если да, то каким образом можно наказать преступников?
, вопрос №4098350, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Каким образом можно оспорить данное решение?
Добрый день. Такая ситуация, куплена стиральная машина 30.04.2023, 19.04.2024 обратились за ремонтом манжеты (произошла деформация). В гарантийном ремонте было отказано, так как стиральная машина установлена в салоне красоты. Каким образом можно оспорить данное решение? Прикладываю гарантийный талон. Заранее огромное спасибо.
, вопрос №4096727, Кристина, г. Москва
Все
Здравствуйте Не выполнены условия соцконтракта средства потрачены
Здравствуйте. Не выполнены условия соцконтракта, средства потрачены не по назначению. За 3 года не было никаких проверок, контроля и тд., и даже ни одного звонка. Сейчас, спустя 3 года и 4 месяца в администрации очнулись и звонят, требуют предоставить документы или вернуть средства. Как можно выйти грамотно без суда из этой ситуации и в какой срок можно вернуть деньги по закону?
, вопрос №4095206, Анна, г. Чебоксары
Дата обновления страницы 28.05.2016