Какую сумму алиментов я должен уплачивать?

Добрый день. В данный момент я остался без работы. Платил по решению суда 33% на двух детей от разных браков. Какую сумму я должен платить алиментов до устройства на работу ???

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Сергей. Лучше, чтобы работа у вас, все-таки была. Хотя бы с минимальной оплатой. Если алиментоплательщик не работает, алименты взыскиваются исходя из среднемесячной заработной платы по РФ.Это, с некоторыми колебаниями, в районе 30 000 рублей. Именно от этой суммы и будет удерживаться 1/3 доля в счет алиментов,

Елена Ткаченко
Юридическая компания "ООО "Эко-Гарант"", г. Белгород

Добрый день!

У вас обязанность осуществлять алиментные отчислений вне зависимости от социального статуса родителя, что даже, если вы безработный обязаны содержать собственных детей.
В соответствии со ст. 83 Семейного Кодекса РФ, если отец не работает или имеет непостоянный доход, либо имеет заработок, но официально не трудоустроен, взыскание алиментов в долях будет затруднительно. Тогда можно вам можно требовать у судебных органов установления алиментных обязательств в твердом денежном сумме (определенная сумма средств вне зависимости от трудоустройства должника).

Либо платить алименты, согласно значение прожиточного минимума, устанавливаемого ежеквартально в каждом отдельном регионе страны, статья 117 СК РФ.

Минимальную сумму, которую должен платить неработающий человек, назначает суд, определение которой осуществляется на основании анализа его материального и семейного положения.

Так же, вы можете обратиться в ЦЗН и получить официальный статус безработного, после чего государством будут назначены выплаты пособия, из которого правительственным постановлением разрешено осуществлять принудительное взыскание алиментов. При расчете размера пособия будет учитываться величина заработной платы с последнего места работы, а так же прошедший период времени после увольнения.