Правомерна ли опись имущества должника, не проживающего в квартире?

Добрый день. Сын не выплачивает кредиты несколько месяцев. Позвонили, сказали, что придут описывать имущество. Он давно не проживает по месту своей регистрации, т.е. в моей квартире. Как доказать приставам, что его имущества в квартире нет. Есть вещи, которые уже очень давно в пользовании: шкафы, кровать, диван, холодильник.

, Татьяна, г. Реутов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Готовьте чеки на вещи, либо сообщите приставам точное место жительства сына. Иначе рискуете лишиться вещей.

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии со ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве», если
должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры
принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества. Так что визита судебного пристава не избежать. Пристав также имеет право наложить арест на имущество должника. Придя в квартиру, если сразу не сможете доказать, что имущество Ваше, он арестует. Можете потом обжаловать. Чтобы этого избежать, заключите с кем-нибудь из близких договор дарения задним числом, и перечислите в нем все то, с чем не хотите расставаться. Такой договор у нотариуса не заверяется.