В течение какого срока должно быть закрыто исп. Производство и как заставить приставов работать?

Здравствуйте.

Есть ли какой-то регламентированный законом срок, в течение которого исполнительное производство должно быть закрыто после полной оплаты задолженности? В какой статье какого закона он указан?

Задолженность оплачена 2 недели назад через гос. услуги, однако, исп. производство не закрыто и продолжает отображаться в банке данных исп. производств (без кнопок для оплаты).

При этом на гос. услугах отображается остаток для оплаты долга: 0.00.

Вместе с этим взыскатель – налоговая инспекция до сих пор не отображает поступление этих средств.

Как заставить приставов работать?

Личный прием они не ведут – теперь только по записи. Ни на один из телефонов, указанных на сайте – не отвечают (звонили в разные дни очень большое количество раз). Запись к приставу, который указан в ИП – не ведется. А запись к другому приставу, который раньше вел это ИП – предлагается более чем через месяц.

, Константин, г. Новосибирск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Константин!

1) Рекомендую направить приставу (в ОСП) письменное ходатайство, об окончании исполнительного производства, по фактическому исполнению требований исполнительного документа.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Пристав обязан рассмотреть данное ходатайство и вынести по нему отдельное постановление. Срок передачи приставу ходатайства на рассмотрение, из канцелярии ОСП — в течение 3х (рабочих дней).

Пристав обязан рассмотреть ходатайство и вынести по нему постановление, в течение 10 рабочих дней, с даты поступления к нему этого документа.

Итого, максимальный срок вынесения решения (постановления) по ходатайству, составляет 13 рабочих дней.

Кроме того, не позднее следующего дня, за днем вынесения постановления, пристав обязан Вам направить копию такого заявления.

В ходатайстве, так же, укажите о том, чтобы пристав, при окончании ИП, отменил все ранее назначенные, аресты, запреты и ограничения. Эта обязанность пристава указана в части 4 статьи 47 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве».

Дополню.

В силу положения ведомственных приказов ФССП РФ, информация в общедоступных сведениях подлежит изменению (в Вашем случае, запись подлежит удалению), в течение одних суток, с даты обработки информации.

Так что. сначала решите вопрос с окончанием ИП, по фактическому исполнению, а уже потом нужно контролировать процесс удаления записи в Банке Данных.

Ни на один из телефонов, указанных на сайте – не отвечают (звонили в разные дни очень большое количество раз).

Константин

Звонить приставам, в ОСП — не имеет смысла. В настоящее время, письменное ходатайство нужно отправлять либо заказным письмом, либо лично отвезти в канцелярию ОСП.