Можно ли закрепить права ребенка на имущество отца, если в браке не состоим?

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, со следующим вопросом. Какое право имеет ребенок на имущество отца, если в браке не состоим? Как это можно закрепить по закону?

Спасибо

, Ольга, г. Новосибирск
Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

В данном вопросе главное установлено ли отцовство по отношению к ребенку. Если установлено то он имеет все права и наследует наравне с другими детьми родителями, и супругой наследодателя.(если есть). Если отцовство не установлено то ребенок не каких прав на имущество не имеет.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Большое спасибо! Отец ребенка признает, но в свидетельство прочерк в графе отца, его только отчество. Нужно ли в таком случае закрепить это по закону, на бумаге так сказать? Если да, то подскажите, пожалуйста, какой документ нужно оформить?

Если фактический отец не записан в свидетельстве о рождении то ребенок никаких прав на имущество отца иметь не будет, Надо официально признать отцовство и вписать отца в свидетельство о рождении это можно сделать в добровольном порядке путем подачи совместного заявленияа ЗАГС либо в судебном порядке подав иск о признании отцовства. И еще это все в том случае если не будет завещания.