Возможно ли обучение в автошколе оплатить с помощью материнского капитала через пенсионный фонд?

Добрый день! Возможно ли обучение в автошколе оплатить с помощью материнского капитала через пенсионный фонд?

, Мария, г. Нарьян-Мар1
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Мария!

Нет, т.к. подобное использование материнского капитала не предусмотрено ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», установившей только следующие виды использования материнского капитала:

1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария! Научиться водить машину за государственный счёт в Вашем случае не получится. Материнский капитал можно использовать лишь на улучшение жилищных условий, образование детей и формирование Вашей будущей пенсии.