Нужна ли доверенность бабушке на внука для проезда по РФ?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, нужна ли доверенность бабушке на внука для проезда по РФ?

, Александра, г. Москва
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

Для проезда внука с бабушкой по Российской Федерации нужно только свидетельство о рождении ребенка (для ребенка старше 14 лет — паспорт). Нотариальное согласие на выезд оформляется только для выезда за пределы Российской Федерации. Если при проезде по территории РФ предполагается транзит через территорию иностранного государства, например, при передвижении на поезде, нотариальное согласие также необходимо.