Какие выплаты положены при сокращении сотрудника?

Добрый день! С 30.05.16 мне будет вручено уведомление о сокращении моей должности, 15 лет за преданность у меня наступило бы в июне 2017 года. Положена ли мне эта выплата и есть ли еще какие то выплаты?

, Елизавета, г. Волгоград
Татьяна Грабовская
Юрист

Добрый день!

Для начало необходимо определиться входите ли Вы в группу женщин, которых нельзя уволить при сокращении:

женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ);
беременные женщины;
женщины, имеющие детей до трех лет;
одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет);
другие лица, воспитывающие детей в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет) без матери (ст. 261 ТК РФ).

Помимо выходного пособия при сокращении штата за специалистом сохраняется средний заработок на время трудоустройства (ст. 178 ТК РФ). Правда, получать эти средства он сможет не дольше двух месяцев со дня увольнения. При этом в средний заработок включается и вся сумма выходного пособия. В исключительных случаях выплаты сохраняются за сотрудником и в течение третьего месяца. Такое решение может принять орган службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился туда и по не зависящим от него причинам не был трудоустроен.