8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой договор лучше составить: дарения или купли-продажи?

Квартира куплена по дду за 3 года до брака мной , полностью оплачена, но регистрация права собственности оформлена в браке на меня же.Развод состоялся.могу ли я подарить квартиру родственнику ? Или лучше оформить куплю-продажу?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Анастасия Кучерова
Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Мария

Юридически квартира нажита Вами в период брака, так как «Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом». (ст.8.1 ГК РФ)И Ваш бывший муж имеет все основания для того, чтобы претендовать на квартиру. Однако, так как скорее всего у Вас есть документы, которые подтверждают, что квартира была куплена Вами до брака и Вы купили ее за свои деньги, то в случае обращения Вашего мужа в суд о разделе имущества, Вам необходимо будет предоставить эти документы и просить суд исключить данную квартиру из совместнонажитого имущества супругов. Для того, чтобы подарить и продать квартиру приобретенную в браке, Вам нужно его нотариально заверенное согласие. Потому что без его согласия, сделка будет ничтожной. Продать или подарить Вы то ее можете, но он может обратиться в суд и оспорить договор дарения или куплю-продажу. Вы можете сами подать в суд о разделе имущества и просить суд исключить квартиру из совместнонажитого имущества.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ.Бывший муж не знает о сроках регистрации квартиры, согласие свое не даст.Как обезопасить себя? И есть ли у него в таком случае малейший шанс разделить квартиру?

Все будет зависеть от тех документов, которые Вы предоставите в суд. Договор, чек об оплате и так далее. Как правило, суд должен вынести решение в Вашу пользу, при наличии всех этих документов. Ваш муж настроен обращаться в суд для раздела имущества?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Нотариат
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
, вопрос №4093391, Сергей, г. Москва
Налоговое право
То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
Здравствуйте, если подарить квартиру, то есть оформить дарственную на младшую сестру , официально она мне не считается сестрой, она была опекунским ребёнком. То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
, вопрос №4093138, Влада, г. Тюмень
Дата обновления страницы 28.05.2016