Нужен ли отказ от совместно проживающих на одной площади, чтобы приватизировать квартиру?

Квартира была приобретена не в браке, осталась от родителей, после смерти матери половина осталась по документам приватизирована на ней половина на мне , сейчас состою в браке и есть дочь не удочеренная мной ..приемная дочь..нужно приватизировать квартиру полностью..на меня..нужен ли отказ от них, если они прописаны и их не нужно включать в приватизацию...и следующий вопрос: в случае моей смерти кому переходит квартира...есть родная дочь.

, Марина, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Марина!

Уточните:

Приемная и родная дочери совершеннолетние или нет?

Марина
Клиент, г. Новосибирск

Есть приемная ,она не совершеннолетняя и по документам не удочерена и совершеннолетняя родная..

Марина, если мама была собственником 1/2 квартиры, а не занимала её по социальному найму, то в данном случае применяются не нормы о приватизации, а нормы о наследовании.

Вы после смерти мамы вступали в права наследования?