Является ли внучка единственной наследницей?

Добрый день. У моих бабушки и дедушки есть двухкомнатная приватизированная квартира. Они в своё время оформили завещание этой квартиры в мою пользу, бабушка - свою часть, дедушка - свою. В завещании указали только одного наследника - меня. У бабушки и дедушки есть ещё две дочки - моя мама и её родная сестра. Кроме того у меня есть родной брат и со стороны родной сестры мамы есть два сына, то есть нас ещё четыре внука.

О себе: 41 год, инвалид 1 группы, бессрочно, но проблем в передвижении, уходе за собой нет. Человек вполне самодостаточный.

Вопрос: скажите, пожалуйста, являюсь ли я единственным наследником и есть ли возможность у кого-то(когда-то) оспорить это завещание? Спасибо.

, Артём Мухин, г. Дубна
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемый Артём!

После смерти бабушки и дедушки (последовательно), в силу вступает завещание того или иного на 1/2 наследства. Соответственно, наследниками первой очереди внуки не являются. Их мы исключаем сразу. А вот если у них останутся нетрудоспособные (инвалиды или пенсионеры) дети (т.е. Ваша мама и Ваша тётя), то они вправе будут претендовать на наследство в обязательной доле. Т.е. по закону им было бы положено по 50% от наследуемого имущества, а вот обязательная доля составит по 25%. Если Ваша мама откажется в Вашу пользу, то хорошо, а вот тётя может подать нотариусу заявление о вступлении в права наследования.

Артём Мухин
Клиент, г. Дубна

Но я не написал в вопросе(извиняюсь), что и моя мама, и моя тётя не являются нетрудоспособными (инвалидами, людьми старыми). Маме - 61, тёте - 59, на пенсию они вышли недавно, тётя работает в одной организации вроде бухгалтером, а мама и рада бы пойти на работу, но сейчас помогает жене моего брата(снохе) растить грудного ребёнка.

Артём!

59 и 61 год — это пенсионный возраст. У нас нетрудоспособность трактуется и как достижение пенсионного возраста. Поэтому к моменту смерти бабушки и дедушки (будем надеяться, что до этого далеко), и мама и тётя вправе будут заявить свои права.