8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли внучка единственной наследницей?

Добрый день. У моих бабушки и дедушки есть двухкомнатная приватизированная квартира. Они в своё время оформили завещание этой квартиры в мою пользу, бабушка - свою часть, дедушка - свою. В завещании указали только одного наследника - меня. У бабушки и дедушки есть ещё две дочки - моя мама и её родная сестра. Кроме того у меня есть родной брат и со стороны родной сестры мамы есть два сына, то есть нас ещё четыре внука.

О себе: 41 год, инвалид 1 группы, бессрочно, но проблем в передвижении, уходе за собой нет. Человек вполне самодостаточный.

Вопрос: скажите, пожалуйста, являюсь ли я единственным наследником и есть ли возможность у кого-то(когда-то) оспорить это завещание? Спасибо.

Показать полностью
, Артём Мухин, г. Дубна
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемый Артём!

После смерти бабушки и дедушки (последовательно), в силу вступает завещание того или иного на 1/2 наследства. Соответственно, наследниками первой очереди внуки не являются. Их мы исключаем сразу. А вот если у них останутся нетрудоспособные (инвалиды или пенсионеры) дети (т.е. Ваша мама и Ваша тётя), то они вправе будут претендовать на наследство в обязательной доле. Т.е. по закону им было бы положено по 50% от наследуемого имущества, а вот обязательная доля составит по 25%. Если Ваша мама откажется в Вашу пользу, то хорошо, а вот тётя может подать нотариусу заявление о вступлении в права наследования.

0
0
0
0
Артём Мухин
Артём Мухин
Клиент, г. Дубна

Но я не написал в вопросе(извиняюсь), что и моя мама, и моя тётя не являются нетрудоспособными (инвалидами, людьми старыми). Маме - 61, тёте - 59, на пенсию они вышли недавно, тётя работает в одной организации вроде бухгалтером, а мама и рада бы пойти на работу, но сейчас помогает жене моего брата(снохе) растить грудного ребёнка.

Артём!

59 и 61 год — это пенсионный возраст. У нас нетрудоспособность трактуется и как достижение пенсионного возраста. Поэтому к моменту смерти бабушки и дедушки (будем надеяться, что до этого далеко), и мама и тётя вправе будут заявить свои права.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Семейное право
Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
Здравствуйте. Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
, вопрос №4092843, Джебик Елена Геннадьевна, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал дарственную на эту квартиру своей внучке, но это единственное жилье бабушки, но она живет в другом месте, не в этой квартире.
, вопрос №4092661, Евгения, г. Кемерово
Семейное право
Я мать одиночка, в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
Я мать одиночка,в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
, вопрос №4092220, Денис, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
, вопрос №4092189, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 25.09.2013