Можно ли собственнику подать исковое заявление о предоставлении жилья взамен аварийного?

Дом, признанный аварийным 23.03.2012 г., не попал в муниципальную программу расселения из-за сроков принятия решения о статусе аварийного. У меня в этом доме своя квартира 19,1 кв.м площадью, которая была в 2010 г. признана непригодной для жилья.

Могу ли я подать в городской суд иск о предоставлении мне жилья взамен аварийного, или это право принадлежит только социальным нанимателям? Есть ли вообще шансы получить жилье взамен моей квартиры, или рано или поздно мне предложат выкуп, т.к. вряд ли есть равнозначные моей площади квартиры?

Снос дома возможен только при заинтересованности частных застройщиков, что маловероятно.

Спасибо!

, Наталья, г. Петрозаводск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья! Для рассления дома необходимо, чтобы он был признана аварийным и непригодным для проживания. Только в этом случае можно требовать признания бездействия муниципальных органов по выкупу земельного участка с аварийным домом неправомерными и соответственно, об обязании совершить определенные законом деяствия по выкупу жилых помещений в доме. Вам, как собственнику положена компенсация в соответсвии с площадью Вашего жилого помещения, либо с Вашего согласия может быть предоставлено жилое помещение взамен аварийного.