Правомерен ли был перевод к новому месту службы

Здравствуйте, я офицер и мы с женой являлись военнослужащими одной воинской части на Дальнем востоке на тот момент выслуга в районе с неблагоприятным климатом у меня составляла 13 лет, а у жены меньше 10 лет, тут пришёл в часть как всегда неожиданно план замены и меня заменили в центральную часть России, а жена в тот момент уже находилась в декретном отпуске до 1,5 лет и соответственно не куда не переводилась и не каких бумаг не подписывала на своё согласие перевода.

Вопрос: правомерен ли мой был перевод если жена осталась служить по старому месту службы на основании статьи 6 приведённой ниже.

(В соответствии Положением о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) Перечислены следующие основания для перевода военнослужащих Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы.

6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа). При невозможности одновременного назначения супругов — военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.)

, олег, г. Калининград
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Олег! Вы совершенно правильно поняли: если вопрос в отношении Вашей супруги не решался и не имеется ее заявления об увольнении с военной службы, то Ваш перевод осуществлен неправомерно. Вы вправе обжаловать перевод в военном суде.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 № 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Заявление об оспаривании действий (бездействия) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятых ими решений исходя из положений части 1 статьи 4 и части 1 статьи 256 ГПК РФ подается в военный суд в трехмесячный срок со дня, когда заявителю стало известно о нарушении его прав и свобод.
Пропуск данного срока не является для суда основанием для отказа в принятии заявления, но при отсутствии уважительных причин, которые подлежат выяснению судом в предварительном судебном заседании или в судебном заседании независимо от того, ссылались ли на это обстоятельство заинтересованные лица, может являться основанием для отказа в удовлетворении заявления с указанием в мотивировочной части решения только на установление судом данного обстоятельства.