8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что входит в понятие открытого хищения чужого имущества?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста!

Под открытым хищением чужого имущества исключительно понимается только грабеж? Или разбой тоже? Может еще что-то?

Большое вам спасибо!

, Виталий, г. Москва
Макар Булыгин
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. УК РФ знает следующие виды хищения: кража, грабеж, разбой, мошенничество, присвоение или растрата, вымогательство (также по своей сути является открытым, так как тайно что-либо требовать навряд ли возможно).

В соответствии с УК РФ грабежом является открытое хищение чужого имущества. Грабеж считается оконченным в тот момент, когда имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению

Разбой, что логично, тоже является открытым, так как под ним понимается именно нападение с целью хищения, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия Основная разница между грабежом и разбоем заключается в способе (вид насилия) и в моменте окончания (хищение / нападение с целью хищения)

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Москва

Если делать работу на тему Открытое хищение чужого имущества: понятие, особенности квалификации и назначения уголовного наказания, то какие составы преступлений затрагивать?

Только грабеж

Проведите отграничение от разбоя

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Жилищное право
Если заберу в отсутствии собственника что грозит?
Я не собственник квартиры, я прописан, пришло уведомление о выписке и выселении, я проживаю в помещении, как забрать мне мое имущество?на имущество есть часть документов, собственник начал утверждать что имущество его и что документы на него я украл, как забрать имущество? Если заберу в отсутствии собственника что грозит?
, вопрос №4060665, Роман Александрович, г. Екатеринбург
Уголовное право
Я нахожусь в чужом городе, с меня взяли подписку о неевыезде, а копию не дали
Добрый день. Я нахожусь в чужом городе, с меня взяли подписку о неевыезде, а копию не дали. Я незнаю ФИО дознавателя. Остался без жилья и средств существования. Сказали ждать звонка. Прошло уже больше 10 дней. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4058248, Дмитрий, г. Москва
Автомобильное право
И что лучше всего делать сейчас в сложившейся ситуации?
Здравствуйте, у меня такая ситуация - муж понабрал кредитных карт и благополучно обнулил их без моего ведома и перестал по ним платить, ему стали названивать банки и требовать вернуть долги, он решил банкротиться, но так как у нас есть совместное имущество (квартира, дача, машина), то он пошёл в фирму, которая занимается банкротством на консультацию. Там ему насоветовали сначала развестись, а потом при помощи нотариуса разделить имущество (мне машину и дачу, квартиру пополам) и потом спокойно банкротиться. Мы развелись, я пошла к нотариусу, а мне говорят, что по закону могут разделить имущество только поровну и никак иначе, что нас не устраивает и ещё сказали, что нужно было делать брачный договор до развода. Подскажите пожалуйста - законно ли отказывает нотариус разделить имущество так, как хотим мы сами? Можно ли сейчас зарегистрировать брачный договор задним числом, как будто мы составили его давно, а регистрируем только сейчас? И что лучше всего делать сейчас в сложившейся ситуации?
, вопрос №4058332, Татьяна, г. Самара
Уголовное право
Что делать если позвонили представились полицейским и сказали что поступило заявление о порче чужого имущества и сказали завтра явиться в центральный отдел
Что делать если позвонили представились полицейским и сказали что поступило заявление о порче чужого имущества и сказали завтра явиться в центральный отдел
, вопрос №4057893, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2016