Что входит в понятие открытого хищения чужого имущества?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста!

Под открытым хищением чужого имущества исключительно понимается только грабеж? Или разбой тоже? Может еще что-то?

Большое вам спасибо!

, Виталий, г. Москва
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. УК РФ знает следующие виды хищения: кража, грабеж, разбой, мошенничество, присвоение или растрата, вымогательство (также по своей сути является открытым, так как тайно что-либо требовать навряд ли возможно).

В соответствии с УК РФ грабежом является открытое хищение чужого имущества. Грабеж считается оконченным в тот момент, когда имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению

Разбой, что логично, тоже является открытым, так как под ним понимается именно нападение с целью хищения, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия Основная разница между грабежом и разбоем заключается в способе (вид насилия) и в моменте окончания (хищение / нападение с целью хищения)

Виталий
Клиент, г. Москва

Если делать работу на тему Открытое хищение чужого имущества: понятие, особенности квалификации и назначения уголовного наказания, то какие составы преступлений затрагивать?

Только грабеж

Проведите отграничение от разбоя