В ДТП попала дочка 7 лет, размер морального ущерба

Здравствуйте! Моя дочь 7 лет попала в ДТП при следующих обстоятельствах. Она с подругой стояла на обочине дороги, возле машины ее отца. Дочь решила перебежать дорогу, вернуться в огород к бабушке, сделала шаг-два, и была сбита девяткой. Слава Богу, отделалась сильными ушибами и ссадинами и легким сотрясением мозга, без переломов, конечно же очень сильно напугана. Машина ехала со скоростью 50 км/час, дорога была пустая (там движение очень слабое), водитель прекрасно видел двух девочек на обочине и мог сбавить скорость и принять немного влево, а не проезжать в метре от них. Мы хотим подать иск в суд на возмещение морального ущерба, помогите, пожалуйста определиться с суммой иска, и можно ли решить этот вопрос без суда? Заранее спасибо. С уважением Сергей Климов!

, Сергей Климов, г. Орск
Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Без суда бессмысленно. ГИБДД на место происшествия не вызывали?

Предъявляйте счета за лечение, если таковые есть. Моральный вред, как правило, взыскивается в минимальном размере — 1-2 тысячи. А учитывая вину ребенка, по усмотрению суда может и вообще откажут.

Сумму в исковом можно указать любую, хоть миллион. Только всё следует доказать.

Дорога для детей не игрушка — с дества приучают.