Могут ли несколько администраций сельских поселений создать ООО?

Почему? Руководствуясь какой статьей?

, Осина Ольга, г. Иваново
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Администрации нет, а вот советы депутатов могут

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ
(ред. от 15.02.2016)
«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Статья 68. Межмуниципальные организации
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 199-ФЗ)
1. Представительные органы муниципальных образований для совместного решения вопросов местного значения могут принимать решения об учреждении межмуниципальных хозяйственных обществ в форме закрытых акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью.
2. Межмуниципальные хозяйственные общества осуществляют свою деятельность в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами.
Государственная регистрация межмуниципальных хозяйственных обществ осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц».

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 18 июля 2013 г. N ВАС-8709/13
При рассмотрении дела судами установлено, что учредителями ООО «Коммунальные системы муниципального образования „Смоленский район“ выступили не муниципальные образования названного района. Это общество было создано участниками в лице 14 Администраций муниципальных образований и муниципальным унитарным предприятием жилищно-коммунального хозяйства „Служба заказчика“, и внесение по упомянутым актам приема-передачи вклада в уставный капитал созданного общества не утверждалось законом (решением) о бюджете путем внесения в такой закон (решение) текстовой статьи с указанием юридического лица, цели и объема выделенных средств в порядке, установленном положениями статей 69, 80 Бюджетного кодекса Российской Федерации. В последующем незаконно вложенные в уставный капитал общества средства в виде спорных объектов были переданы обществом Банку по договору залога от 18.07.2011 N 24.
Оценив спорные сделки, исходя из норм действующего законодательства, суды признали их недействительными (ничтожными) на основании статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).

Осина Ольга
Клиент, г. Иваново

Марина, спасибо! Но... администрация сельского поселения - не представительный, а исполнительный орган. Пусть она имеет даже статус юридического лица. Таким образом межмуниципальные ООО могут создавать лишь советы депутатов местных

советов?

Таким образом межмуниципальные ООО могут создавать лишь советы депутатов местных советов?
Осина

Они принимают решения, учредителем будет само муниципальное образование.