Моральный вред за ДТП можно потребовать или нет?

Здравствуйте, скажите,пожалуйста, можно ли в данной ситуации подать в суд: мой муж попал в ДТП, водитель встречной машины уснул за рулём. Наша машина очень пострадала, сейчас занимаемся со страховкой. Испытываем большие трудности без транспорта, мужу необходимо очень рано добираться на работу, приходится просить,чтобы возили,заправлять и беспокоить других людей. Жена с 6-ти месячном ребёнком на коляске в больницу,а если в город,то опять просить других людей. Можем ли мы в данной ситуации подать в суд за моральный ущерб на виновника ДТП? За эти неудобства? И какой статей можно мотивировать? Сможем выиграть суд?

, Мария, г. Омск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Скорее всего откажут.

Статья 1099. ГК РФ Общие положения
2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

Законом, при повреждении машины в ДТП, компенсация морального вреда не предусмотрена.

Мария
Клиент, г. Омск

За машину страховая выплачивает,а я имею ввиду,что наша семья теперь страдает и испытывает неудобства!!!! Вот за что моральный вред! Почему нет???

Именно потому что нарушены Ваши имущественные права, повреждена именно машина и из-за этого Вы страдаете, поэтому и нельзя.