В каких долях будет произведен раздел квартиры?

Здравствуйте.Вопрос, приватизированная квартира, умирает хозяйка квартиры, наследник брат, не прописанный в квартире, еще хочет претендовать ее племянница ( у нее умерла давно мама, которая была ее родной сестрой( племянница будет доказывать ее родство, претендовать на долю умершей мамы), в каких долях будет раздел квартиры?

, Елена, г. Москва
Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена

Статья 1143 ГК РФ. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди,
наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Таким образом, по закону, наследником будет брат и квартира достанется ему.