Какая статья мне грозит за поджог автомобиля?

Здравствуйте. Поджог не рабочую машину для того чтобы сгорела обивка, далее сдать на металл. Огонь потушили. Но минут через тридцать возгорается соседняя машина, тоже не рабочая + к этому вроде как числиться в угоне. Документов у нынешнего владельца на нее нет. Этот владелец теперь хочет написать на меня заявление о поджоге и грозиться посадить на 4 года. Подскажите пожалуйста. Какая это статья и что в реальности мне грозит (имеется грудной ребенок на руках)

, Алексей, г. Псков
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Если указанные Вами автомобили представляли ценность для их собственников, Вас могут привлечь к уголовной ответственности по двум статьям Уголовного кодекса РФ — по ст. 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) и по ст. 168 (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности). С учетом содержания Вашего вопроса, ст. 167 УК РФ применима к Вам в связи с поджогом первого автомобиля, а ст. 168 — в связи с тем, что сгорела вторая машина, которую Вы не поджигали, но допустили его возгарание.

Алексей
Клиент, г. Псков

Очень благодарны с женой что ответили нам. К первой машине нет ни каких претензий, сам хозяин попросил ее сжечь(эти машины сложно назвать машинам, они не на ходу). Племянник занимается разбором машин и продает запчасти. И которая машина сгорела позже сама(она не на ходу и примерно 1990 года выпуска), он ее купил за 6000руб. А требует с меня 50000руб. Хотя сама машина такой ценности реально не имеет. Он же ее пробивал месяц назад по вину, она числилась в угоне. Документов у него на машину нет. По идее это же не его собственность и не его имущество?!?!? После тушения первой машины туда подходило несколько человек по очереди (родственники мои, из-за личной неприязни и злобы хотят избавиться от меня), по камере видно это, я же после тушения первой машины туда не ходил. Безумно будем благодарны если ответите нам. СПАСИБО.

Если на второй автомобиль нет документов, подтверждающих право собственности, Вам беспокоиться не о чем. Кроме того, для применения ст. 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности) требуется крупный ущерб. Вы же пишете, что «он ее купил за 6000 руб». Такая сумма никак крупной признаваться не может. Следовательно, уголовной ответственности не будет. В судебном порядке взыскать с Вас ущерб также проблематично, поскольку суду нужно представить доказательства о праве собственности на автомобиль, которых у него нет.