8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия инспектора УФМС отказавшись принимать документы?

Здравствуйте! Я гражданин РФ Долотов Андрей Сегреевич. Супруга гражданка Узбекистана(в браке 6лет). Подаем документы на гражданство, Документом подтверждающим доход является справка о доходах моего отца Долотова С.Ю. Получили отказ в приеме документов. Инспектор ссылается на некий закон который гласит следующим образом, если гражданство получается по супругу ,то он обязан содержать иностранного гражданина(т.е. жену мою), соответственно справка о доходах должна быть именно моя. К сожалению в данный период являюсь безработным. Помогите, как повлиять на инспектора.

, Андрей Долотов, г. Кондрово
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

К сожалению, законных способов повлиять на инспектора ФМС при описанных Вами обстоятельствах нет. Инспектор прав. В соответствии с п. «б» ст. 14 закона «О гражданстве Российской Федерации» одним из оснований для приема заявления о вступлении в гражданство является наличие законных источников существования желающего вступить в гражданство. Таково требование закона и ничего сам инспектор изменить не сможет. Нужно либо Вам, либо Вашей супруге трудоустроиться и проблема решится сама по себе. Ваш отец не обязан содержать Вашу жену и потому справка о его доходах ничего не меняет.

0
0
0
0

Я не указал Вам, что это подпункт пункта 2.1. ст. 14 Закона «О гражданстве Российской Федерации» и поэтому дополню свой ответ цитированием этого пункта.

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на
законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями
русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона,
вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в
упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства.
Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это
предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица
причин.

0
0
0
0
Андрей Долотов
Андрей Долотов
Клиент, г. Кондрово

При всем уважении, Вы либо не поняли сути вопроса, либо некомпетентны. на каком основании инспектор требует справку о доходах именно супруга по которому иностранный гражданин получает гражданство. В законе нет уточнений по этому поводу.

Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Автомобильное право
Экзамен не сдала три раза в 2023 году, могу ли я пересдавать экзамен в апреле этого года, в ГИБДД не принимают документы на пересдачу
Экзамен не сдала три раза в 2023 году, могу ли я пересдавать экзамен в апреле этого года, в ГИБДД не принимают документы на пересдачу
, вопрос №4095477, Валерий, г. Москва
Медицинское право
Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца), находящегося у них на лечении в хирургическом отделении
Здравствуйте. Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца),находящегося у них на лечении в хирургическом отделении. За 10 дней нас ни разу не пустили к папе, который так и умер, не дождавшись диагноза.
, вопрос №4095223, Елена, г. Воронеж
Военное право
Здравствуйте, правомерны ли действия командира в/ч, который отправил ветерана боевых действий, участника СВО, повторно на СВО?
Здравствуйте,правомерны ли действия командира в/ч,который отправил ветерана боевых действий,участника СВО,повторно на СВО?
, вопрос №4094849, Наталия, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 02.06.2016