Как вернуть наследство, если оно продано незаконным наследником?

Узнала о смерти брата неделю назад, понятно, что пропущенный срок по суду восстановят. У брата с мачехой квартира была в общей собственности. Мачеха вступила в наследство на его 1/2 доли квартиры. Квартиру продала (свою долю и унаследованную), деньги потратила. Имущества у нее никакого нет, живет у дочки. Как вернуть то, что должно было принадлежать мне? На что могу рассчитывать: на возврат 1/2 доли в проданной квартире или только на компенсацию? И еще она человек пожилой, если умрет, получу ли я хоть что-то от положенного мне наследства? Спасибо.

, Елена Юрьевна, г. Москва
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, прелъявляйте исковое заявление к ней. Если умрет, и Вы до этого момента сможете взыскать с нее денежные средства, то долг перейдет к наследникам

Елена Юрьевна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо за ответ. После продажи квартиры у нее не осталось никакого имущества, так что дочь в наследство вступать не будет. Могут ли быть ответчиками по такому делу покупатели квартиры (например, в случае ее смерти)? Могу ли я получить компенсацию с них?

Спасибо.