Взыскание задолженности за услуги ЖКХ за всех, когда на мне лишь 1/4 доли квартиры

Мне достались по наследству 1/4 доли в квартире. Владелец других 3/4 умер несколько лет назад и эта доля "повисла в воздухе", потому что наследников нет. Я в этой квартире не жил и не зарегистрирован, никаких договоров на коммунальные услуги не подписывал. Теплоснабжающая компания выставила мне иск через суд на оплату отопления этой квартиры в размере 1/4 стоимости отопления. Обязан ли я платить?

, Владимир, г. Малая Вишера
Юрий Королёв
Юрист, г. Курган

Добрый вечер. В соответствии со ст. 544 ГК РФ, оплата энергии производится за фактическое количество энергии, принятое абонентом. Исходя из этого, оплачивает принятую энергию (коммунальные услуги) абонент, то есть лицо, потребляющее эту энергию (коммунальные услуги). Коль Вы не проживали в указанной квартире, то и не пользовались коммунальными услугами и, следовательно, оплачивать их не должны.