Можно ли подписывать договор с сомнительными пунктами?

Добрый день! Помогите, пожалуйста. У нас новостройка и мы выбрали Управляющую Компанию. Нам выдали договор, но в нём много сомнительных разделов.

Есть пункт про коммунальные услуги. Якобы они сами нам их предоставляют. Мы не можем разобраться. Как они могут нам предоставлять услуги, если они не мосэнерго и т.п. организации? Они могут ведь только договоры заключить с этими организациями на предоставление этих услуг?

Ниже пункты из договора об этом.:

Предмет Договора. (хотя сам предмет в договоре не описывается, вместо него сделали какую-то цель)

3.1.Цель настоящего Договора —обеспечение

благоприятных и

безопасных условий проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в Многоквартирном доме, а также предоставление коммунальных и иных_услуг Собственнику, а также членам семьи Собственника,

нанимателям и членам его семьи, поднанимателям, арендаторам, субарендаторам и иным лицам, пользующимся помещениями на законных основаниях (далее - нанимателю, арендатору).

3.2.Управляющая организация по заданию Собственников помещений в Многоквартирном доме, в течение согласованного настоящим Договором срока, за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в Многоквартирном доме, расположенном по адресу---предоставлять коммунальные и иные услуги Собственнику (нанимателю, арендатору), осуществлять иную направленную на достижение целей управления Многоквартирным домом деятельность.

Собственники обязуются оплачивать услуги Управляющей организации в порядке, установленном настоящим Договором

1. Обязанности и права Сторон.

Предоставлять коммунальные и иные услуги Собственнику (нанимателю, арендатору) помещений в Многоквартирном доме в соответствии с обязательными требованиями, установленными Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов утвержденными Правительством Российской Федерации, установленного качества согласно Приложению № 5 к настоящему Договору, и в необходимом объеме, безопасные для жизни, здоровья потребителей и не причиняющие вреда их имуществу, в том числе:

а) холодное водоснабжение;

б) горячее водоснабжение;

в) водоотведение;

г) отопление.

, Яна, г. Москва
Ольга Рожнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ст. 161 Жилищного кодекса регламентирует указанные вами цели как результат деятельности по управлению многоквартирным домом, так что ничего страшного в предмете нет.

Далее, п. 2 ст. 162 ЖК РФ гласит, что по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Так что согласно действующему законодательству данные пункты в договоре управления многоквартирным домом прописаны верно.