Можно ли доказать вину покупателя в порче товара?

Здравствуйте, если клиентка при примерке сильно испачкала вещь помадой (в магазине), может ли продавец что-то предпринять? Возместить ущерб? Как доказать?

, Петр Андреев, г. Москва
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей!

Доказать и возместить ущерб практически невозможно в такой ситуации.

Пока вещь не предана покупателю, риски утраты и повреждения несёт продавец. Покупатель будет отвечать только за умышленное причинение ущерба.

Но его доказать надо ещё. Видеокамеры в примерочных запрещены, а покупатель всегда может сказать, что так уже было.

Можно, конечно, передавать товар для примерки покупателю по акту, в котором последний подтверждает, что получил его без недостатков, а на выходе составлять ещё один акт о приемке обратно. Но Вы хоть раз такое видели? Магазины всегда закладывают подобное в стоимость товара.