Получение фитосанитарного сертификата на пиломатериалы

Добрый день.

Наша компания собирается импортировать пиломатериалы из Белоруссии и, затем, перепродавать по территории РФ.

Продукция из Белоруссии приходит с фитосанитарным сертификатом (срок действия - 5 дней). Образец приложен.

Что со всем этим нужно делать дальше, чтобы все было по закону?

Спасибо.

  • сканирование0001
    .jpg
Уточнение от клиента

А какой порядок получения?

В Россельхознадзоре все говорят разную информацию. Кто-то говорит, что нам нужно проезжать через Можайское отделение фитосанитарного надзора и получать так называемый вторичный сертификат (на основании Белорусского). Кто-то говорит, что машина может ехать в Москву с Белорусским сертификатом...

Правильно я понимаю, что порядок следующий. Дана машина с Белорусским товаром и Белорусским ФСС (фитосанитарный сертификат). Далее - ставим отметку на пункте ввоза на территорию РФ (в моем случае - пункт Красная горка). Далее едем в Можайск (это территориальный орган фитосанитарного надзора по М/МО), там проходим контроль и получаем вторичный ФСС и уже спокойно едем в Москву.

И еще вопрос - дальше как я перепродаю этот товар? С копиями этого ФСС? Продажи будут как по Московской области, так и по всей России!

, Василий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Василий, добрый день! Согласно ст. 29 Федерального закона от 21.07.2014 N 206-ФЗ «О карантине растений»

3. Фитосанитарный сертификат, реэкспортный фитосанитарный сертификат, карантинный сертификат выдаются бесплатно.
5. Порядок выдачи фитосанитарного сертификата, реэкспортного фитосанитарного сертификата, карантинного сертификата устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области карантина растений. Данный порядок должен предусматривать возможность переоформления фитосанитарного сертификата, в том числе во время нахождения в пути партии подкарантинной продукции.
6. Решение о выдаче фитосанитарного сертификата или об отказе в его выдаче принимается в течение трех рабочих дней со дня подачи заявления, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, и прилагаемых к нему документов в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в области карантина растений, или его территориальный орган.
7. Карантинный сертификат выдается на подкарантинную продукцию, перечень которой утвержден федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области карантина растений.

указанный перечень утвержден Решение Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 318 «Об обеспечении карантина растений в Евразийском экономическом союзе»

и включает

Пиломатериалы (включая планки и фриз для паркетного покрытия пола, несобранные) в виде профилированного погонажа (с гребнями, пазами, шпунтованные, со стесанными краями, с соединением в виде полукруглой калевки, фасонные, закругленные или аналогичные) по любой из кромок, торцов или плоскостей, обработанные или необработанные строганием, шлифованием, имеющие или не имеющие торцевые соединения, кроме обработанных краской, протравителями, антисептиком и другими консервантами

Порядок выдачи утвержден

Приказом Минсельхоза РФ от 14.03.2007 N 163
«Об организации работ по выдаче фитосанитарных сертификатов и карантинных сертификатов»

1. Настоящий Порядок устанавливает правила рассмотрения заявок на выдачу, а также принятия решения о выдаче или отказе в выдаче, и выдачи фитосанитарных сертификатов (далее — ФСС) на вывоз с территории Российской Федерации подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза) (далее — подкарантинная продукция) и карантинных сертификатов (далее — КС) на ввезенную на территорию Российской Федерации подкарантинную продукцию при перевозках по территории Российской Федерации и на подкарантинную продукцию, вывозимую из карантинной фитосанитарной зоны, Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору (далее — Россельхознадзор).
2. ФСС оформляется на каждую партию подкарантинной продукции, вывозимую с территории Российской Федерации.
3. КС оформляется на каждую партию подкарантинной продукции, ввезенную на территорию Российской Федерации, при перевозках по территории Российской Федерации и на каждую партию подкарантинной продукции, вывозимую из карантинной фитосанитарной зоны.
5. Оформление и выдачу ФСС и КС осуществляет Россельхознадзор непосредственноили территориальный орган Россельхознадзора (далее — территориальное управление Россельхознадзора), из региона деятельности которого осуществляется вывоз или поставка подкарантинной продукции.
6. Подкарантинная продукция, на которую выдан ФСС, должна пересечь государственную границу Российской Федерации при вывозе в государства — члены Европейского союза в течение 14 дней со дня выдачи ФСС, при вывозе в другие страны — в течение 30 дней со дня выдачи ФСС. КС на отечественную и ввезенную импортную подкарантинную продукцию выдается на срок 15 дней с даты его выдачи.

перечень документов, необходимых для получения КС установлен п. 10 порядка

При принятии решения о выдаче ФСС и КС или об отказе в выдаче ФСС и КС Россельхознадзором или территориальным органом Россельхознадзора, из региона деятельности которого осуществляется вывоз подкарантинной продукции, с указанной заявкой рассматриваются следующие документы, необходимые для выдачи ФСС и КС:
1) заверенные в установленном порядке копии следующих документов:
свидетельство о внесении записи о заявителе в Единый государственный реестр юридических лиц или Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей соответственно);
свидетельство о постановке заявителя на учет в налоговом органе (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей соответственно);
2) документ, подтверждающий проведение профилактического фитосанитарного обеззараживания складских помещений, предназначенных для хранения заявленной к ввозу подкарантинной продукции, в соответствии с правилами и нормами обеспечения карантина растений (к заявке на выдачу КС);
3) выписка из договора (контракта), на основании которого производится вывоз подкарантинной продукции с территории Российской Федерации, в части, касающейся фитосанитарных требований, предъявляемых к подкарантинной продукции (при заключении указанного договора (контракта) и наличии в нем таких требований) (для получения ФСС);
4) удостоверение личности гражданина (паспорт) либо иной документ, удостоверяющий личность заявителя (для граждан).

Соответственно вам нужно будет оформить карантинный сертификат в соответствии с приведенным выше порядком в www.fsvps.ru/

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий!

Что со всем этим нужно делать дальше, чтобы все было по закону?

Обратите также внимание, что если осуществлять торговлю импортными пиломатериалами без соблюдения требований о получении карантинного сертификата, как на то указывал коллега, то существует риск привлечения Вас к административной ответственности.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.05.2016)

Статья 10.3. Нарушение правил производства, заготовки, перевозки, хранения, переработки, использования и реализации подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза)
Нарушение правил производства, заготовки, перевозки, хранения, переработки, использования и реализации подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза) — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Поэтому обязательно нужно получать указанный сертификат на каждую партию пиломатериалов, везенных Вами в РФ из Республики Беларусь