Право на оплату проезда в отпуск

Здравствуйте, я гражданский персонал воинской части, хочу воспользоваться правом оплаты проезда в отпуск один раз в 2 года на личном транспорте. Отпуск разделен на две части. В первой части в отпуск поеду с мужем. Он офицер этой же части. Может ли мой муж в этом же году оплатить проезд в отпуск второй части, на поезде или самолете, себе и мне как члену семьи военнослужащего?

Уточнение от клиента

Работаю в Мурманской области

, Ольга Вакула, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Он офицер этой же части. Может ли мой муж в этом же году оплатить проезд в отпуск второй части, на поезде или самолете, себе и мне как члену семьи военнослужащего?
Ольга Вакула

Ольга, добрый день, а территориально Вы где служите?

Дело в том, что право на оплачиваемый проезд к месту проведения отпуска у военнослужащего возникает в следующем случае:

Статья 20 ФЗ «О статусе военнослужащего»

1.1. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, курсанты военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службыимеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска и обратно. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска на территории Российской Федерации и обратно.
Он офицер этой же части. Может ли мой муж в этом же году оплатить проезд в отпуск второй части, на поезде или самолете, себе и мне как члену семьи военнослужащего?
Ольга Вакула

В случае прохождения службы в Мурманской области, да может.

2. Члены семьи военнослужащего — гражданина, проходящего военную службу по контракту, указанные в абзацах 6 — 10 пункта 5 статьи 2, имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих — граждан, на проезд на безвозмездной основе:
один раз в год — к месту использования отпуска и обратно (один член семьи, за исключением члена семьи, относящегося к категории, указанной в абзаце девятом пункта 5 статьи 2 настоящего Федерального закона);

А реализовать право на проезд к месту проведения отпуска при использовании его второй половины, Вы уже сможете как гражданская служащая на основании ст. 325 ТК РФ

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ольга!

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 15.02.2016)
«О статусе военнослужащих»
1.1. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, курсанты военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска и обратно. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска на территории Российской Федерации и обратно.
(в ред. Федеральных законов от 08.11.2011 N 309-ФЗ, от 14.12.2015 N 370-ФЗ)
2. Члены семьи военнослужащего — гражданина, проходящего военную службу по контракту, указанные в абзацах 6 — 10 пункта 5 статьи 2, имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих — граждан, на проезд на безвозмездной основе:
один раз в год — к месту использования отпуска и обратно (один член семьи, за исключением члена семьи, относящегося к категории, указанной в абзаце девятом пункта 5 статьи 2 настоящего Федерального закона);

Поскольку Мурманская область отнесена к РКС, Вы, как член семьи военнослужащего имеете право на бесплатный проезд к месту проведения отпуска и обратно один раз в год.

Правительство Российской Федерации установило порядок реализации указанных льгот, издав 20 апреля 2000 г. Постановление N 354 «О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих и членов их семей, а также их личного имущества».
Пунктом 5 этого Постановления Министерству обороны Российской Федерации предписано выдавать воинские перевозочные документы (денежные средства) военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей, имеющим на это право, на проезд.
Министром обороны Российской Федерации в рамках предоставленных ему этими нормативными правовыми актами полномочий 6 июня 2001 г. издан Приказ N 200, которым утверждено Руководство.
В соответствии с абз. 2 подп. «а» п. 56 Руководства членам семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, воинские перевозочные документы выдаются для проезда к месту использования отпуска и обратно один раз в год при следовании совместно с военнослужащим или раздельно.

Таким образом, Вам должны выдать воинские перевозочные документы (денежные средства), когда Вы поедете с мужем в первой части отпуска или когда поедете раздельно в отпуск.

Может ли мой муж в этом же году оплатить проезд в отпуск второй части, на поезде или самолете, себе и мне как члену семьи военнослужащего?
Ольга Вакула

Во второй части отпуска Вы едете с мужем?

Ольга Вакула
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, и в первой и во второй части

Ольга Вакула

Тогда во второй части отпуска Вы имеете право на оплату проезда за счет средств работодателя (такое возможно один раз в два года в силу ст. 325 ТК РФ).