900 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

900 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

2 штрафа за одно нарушение, непредоставление отчетности во время, форма-4ФСС

Отчетность в ФСС по Форма-4ФСС предоставил 04.05 (срок 25.04).

Получил 2 письма от ФСС, что я нарушил:

1. 212-ФЗ от 24.07.2009, ст.15, ч.9, п2.

2. 125-ФЗ от 24.07.1998, ст. 19, п.1

За каждое нарушение - по 1000рублей.

Насколько легитимны такие действия ФСС?

А еще вызывают в ФСС для составления протокола об административном правонарушении ч.2, ст. 15.33 КоАП РФ. Это еще 300-500р.

27 Мая 2016, 10:50, вопрос №1266135
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
80%
Юрист - Тимур
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4982
ответа
2637
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Альберт!
В форме 4ФСС отражается как уплата взносов на обязательное социальное страхование, так и расчет с соцстрахом за травматизм. Данные операции, действительно, регулируются разными законами.
Поэтому ФСС и Минздравсоцразвития неоднократно давали разъяснения, что в случае нарушения срока представления Расчета вас могут оштрафовать на основании обоих федеральных законов.

Пояснения см.: Письма Минздравсоцразвития России от 22.02.2011 N 507-19 (п. 1), ФСС РФ от 22.03.2010 N 02-03-10/08-2328, абз. 4, 5 п. 1.3, абз. 4 п. 3.3 Приложения N 1 к Письму ФСС РФ от 23.08.2011 N 14-03-11/08-9440.

27 Мая 2016, 10:58
q Отблагодарить
0 0
Альберт
клиент, г. Челябинск

И еще раз по КоАПу?

27 Мая 2016, 10:59
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4982
ответа
2637
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
И еще раз по КоАПу?
Альберт

Да. В первом случае штрафуют организацию, а во втором (по КоАПу) — должностное лицо, то есть руководителя.

27 Мая 2016, 11:02
получен
гонорар
20%
Юрист - Наталья
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Альберт. Нормы законов разные, считаю действия правомерны.

часть 2 пункта 9 ФЗ № 212-ФЗ предусматривает:

в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации на бумажном носителе не позднее 20-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом, а в форме электронного документа не позднее 25-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом, — расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации, а также по расходам на выплату обязательного страхового обеспечения по указанному виду обязательного социального страхования, произведенным в счет уплаты этих страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации. Форма расчета и порядок ее заполнения утверждаются органом контроля за уплатой страховых взносов по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

пункт же 1 ст. 19 ФЗ 125-ФЗ:

1. Страхователь несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него настоящим Федеральным законом обязанностей по своевременной регистрации в качестве страхователя у страховщика, своевременной и полной уплате страховых взносов, своевременному представлению страховщику установленной отчетности, а также за своевременную и полную уплату назначенных страховщиком страховых выплат застрахованным.
27 Мая 2016, 11:00
q Отблагодарить
0 0
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
И еще раз по КоАПу?
Альберт

а ответственность на один субъект?

27 Мая 2016, 11:03
Альберт
клиент, г. Челябинск

по двум первым - на ООО, по КоАП - на должностное лицо

27 Мая 2016, 11:05
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
по двум первым — на ООО, по КоАП — на должностное лицо
Альберт

В данной ситуации все легитимно… Привлечение к ответственности юридических лиц не исключает возможности одновременного привлечения к административной ответственности виновных должностных лиц.

27 Мая 2016, 11:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.