Проверка обществом защиты прав потребителей

В мою парикмахерскую позвонили представились,что это общество прав потребителей, сказали что приедут с проверкой 31.05., чтобы уголок потребителя был доступен , Я спросила что должно быть в этом уголке девушка продиктовала перечень из 6 пунктов: 1. Закон о защите прав потребителе именно от 2016г, 2. сборник правил и законов в сфере услуг. 3. Общ. сан.пин. 4.Административные правонарушения в обл. предпринимательства. 5. закон о защите прав юр. лиц и ИП. 6.Книга отзывов и предложений.

Брошюры должны быть приобретены в типографии и никак ни из интернета.

Если мы закажем у них все 6 позиций за 2000 рублей, курьер привезет их нам, то выхода инспектора не будет.

, Наталья, г. Омск
Инна Ланская
Юрист

А в чем вопрос?

Да, вы действительно должны соблюдать положения Закона о защите прав потребителя о «уголке потребителя» (ст.9), но то, что предложили Вам по телефону — чистой воды развод. Контролирующий орган не будет предлагать что-то купить, вы сами может справиться с этой обязанностью разместив все необходимые докмуенты на доступном для клиентов месте.

Документы,
представленные в уголке могут различаться в зависимости от вида оказываемых услуг
и различий местного законодательства. Но обязательно должно быть:

1. Закон о защите потребительских прав.

2. Действительно рекомендуется наличие типографической
версии, а не распечатанных Интернет-страниц. Такую обязанность законодательство
не предусматривает, но инспектором из контролирующего органа в процессе
проведения проверки может быть обращено внимание на этот факт.

3. Виды имеющихся лицензий. Это актуально, если данный вид деятельности должен быть лицензирован.

4. Свидетельство ОГРН, ИНН.

5. Пронумерованная и прошитая книги жалоб и предложений.

Статья 9. Информация об изготовителе (исполнителе, продавце)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.
Изготовитель (исполнитель, продавец) — индивидуальный предприниматель — должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.
2. Если вид деятельности, осуществляемый изготовителем (исполнителем, продавцом), подлежит лицензированию и (или) исполнитель имеет государственную аккредитацию, до сведения потребителя должна быть доведена информация о виде деятельности изготовителя (исполнителя, продавца), номере лицензии и (или) номере свидетельства о государственной аккредитации, сроках действия указанных лицензии и (или) свидетельства, а также информация об органе, выдавшем указанные лицензию и (или) свидетельство.
3. Информация, предусмотренная пунктами 1 и 2 настоящей статьи, должна быть доведена до сведения потребителей также при осуществлении торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей во временных помещениях, на ярмарках, с лотков и в других случаях, если торговля, бытовое и иные виды обслуживания потребителей осуществляются вне постоянного места нахождения продавца (исполнителя).