Раздел имущества, приобретенного не в браке

Есть семья: мать, сын, дочь и отчим. Официально мать и отчим не расписаны. В своё время у матери была квартира. У матери и детей было по 1/3 доли в этой квартире. Когда появился отчим, решили переехать в частный дом. Продавать квартиру сразу мать не рискнула, поэтому отчим занял денег, купил дом, оформил и дом, и земельный участок на себя. После этого продали квартиру, деньги за неё отдали в счёт долга. Как потом оказалось, доли в доме отчим переоформил на каждого члена семьи (по 1/4), а земля так и осталась целиком в его собственности. За время совместного проживания накопилось определённое имущество, в том числе были приобретены автомобиль, земельные паи. Мать при этом не работала, но вела всё домашнее хозяйство, в том числе ухаживала за домашним скотом, за забой которого потом получали деньги. Подскажите, пожалуйста, как в данном случае правильно будет поделить имущество, каков порядок действий? На что могут рассчитывать мать и дети?

, Андрей, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Раздел имущества, приобретенного не в браке Есть семья: мать, сын, дочь и отчим. Официально мать и отчим не расписаны. В своё время у матери была квартира. У матери и детей было по 1/3 доли в этой квартире. Когда появился отчим, решили переехать в частный дом. Продавать квартиру сразу мать не рискнула, поэтому отчим занял денег, купил дом, оформил и дом, и земельный участок на себя. После этого продали квартиру, деньги за неё отдали в счёт долга. Как потом оказалось, доли в доме отчим переоформил на каждого члена семьи (по 1/4), а земля так и осталась целиком в его собственности. За время совместного проживания накопилось определённое имущество, в том числе были приобретены автомобиль, земельные паи. Мать при этом не работала, но вела всё домашнее хозяйство, в том числе ухаживала за домашним скотом, за забой которого потом получали деньги. Подскажите, пожалуйста, как в данном случае правильно будет поделить имущество, каков порядок действий? На что могут рассчитывать мать и дети?
Андрей

Тут надо сесть за стол всем вместе и решить этот вопрос.

Если не получается — то попытаться вести переговоры иным способом.

До суда — лучше не доводить.

Если по другому не получится, тогда в суде надо будет установить все факты, о которых Вы сообщили.

В том числе, что квартира — в счет долга за дом и т.д.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо. А какие всё-таки шансы на земельный участок, который полностью в собственности отчима? И шансы на автомобиль?

По общему правилу — на кого зарегистрировано — тому и принадлежит.

Но можно оспаривать в суде, доказывая, что денежные средства были общие