8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества, приобретенного не в браке

Есть семья: мать, сын, дочь и отчим. Официально мать и отчим не расписаны. В своё время у матери была квартира. У матери и детей было по 1/3 доли в этой квартире. Когда появился отчим, решили переехать в частный дом. Продавать квартиру сразу мать не рискнула, поэтому отчим занял денег, купил дом, оформил и дом, и земельный участок на себя. После этого продали квартиру, деньги за неё отдали в счёт долга. Как потом оказалось, доли в доме отчим переоформил на каждого члена семьи (по 1/4), а земля так и осталась целиком в его собственности. За время совместного проживания накопилось определённое имущество, в том числе были приобретены автомобиль, земельные паи. Мать при этом не работала, но вела всё домашнее хозяйство, в том числе ухаживала за домашним скотом, за забой которого потом получали деньги. Подскажите, пожалуйста, как в данном случае правильно будет поделить имущество, каков порядок действий? На что могут рассчитывать мать и дети?

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Раздел имущества, приобретенного не в браке Есть семья: мать, сын, дочь и отчим. Официально мать и отчим не расписаны. В своё время у матери была квартира. У матери и детей было по 1/3 доли в этой квартире. Когда появился отчим, решили переехать в частный дом. Продавать квартиру сразу мать не рискнула, поэтому отчим занял денег, купил дом, оформил и дом, и земельный участок на себя. После этого продали квартиру, деньги за неё отдали в счёт долга. Как потом оказалось, доли в доме отчим переоформил на каждого члена семьи (по 1/4), а земля так и осталась целиком в его собственности. За время совместного проживания накопилось определённое имущество, в том числе были приобретены автомобиль, земельные паи. Мать при этом не работала, но вела всё домашнее хозяйство, в том числе ухаживала за домашним скотом, за забой которого потом получали деньги. Подскажите, пожалуйста, как в данном случае правильно будет поделить имущество, каков порядок действий? На что могут рассчитывать мать и дети?
Андрей

Тут надо сесть за стол всем вместе и решить этот вопрос.

Если не получается — то попытаться вести переговоры иным способом.

До суда — лучше не доводить.

Если по другому не получится, тогда в суде надо будет установить все факты, о которых Вы сообщили.

В том числе, что квартира — в счет долга за дом и т.д.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо. А какие всё-таки шансы на земельный участок, который полностью в собственности отчима? И шансы на автомобиль?

По общему правилу — на кого зарегистрировано — тому и принадлежит.

Но можно оспаривать в суде, доказывая, что денежные средства были общие

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
, вопрос №4091353, Елена, г. Москва
Все
Здравствуйте До брака бывший муж купил комнату в ипотеку в двухкомнатной
Здравствуйте! До брака бывший муж купил комнату в ипотеку в двухкомнатной квартире. Спустя 4 года вторую комнату выкупили по программе Расселение коммунальных квартир. Уже в браке, субсидию дали на меня, и двоих детей. Хотелось бы уточнить, как будет делиться квартира при разделе имущества? Делится ли комната, приобретенная по программе Ркк, как совместно нажитая?
, вопрос №4090615, Ольга,
Дата обновления страницы 27.05.2016