Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как узнать и получить наследство

добрый день, подскажите, как поступить в следующей ситуации: в ноябре 2012 года умер отец, который с моей матерью разведен в 1987 году. до смерти жил с 5 по счету женой, как узнать было ли что то в его собственности и на что я могу претендовать, если я его единственный кровный сын

14 Июля 2013, 19:14, вопрос №126596 Владимир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Богушевская Елена

    Для начала сходите к нотариусу по месту последней регистрации отца со Свидетельством о рождении у точните, не открывалось ли наследственное дело в отношении Вашего отца. Возможно, было завещание. Если нет, то нотариус в любом случае ВАм откажет в его открытии, т.к. прошло более 6 месяцев с даты смерти и Вам придётся восстанавливать срок и вступать в права наследования через суд. В этой связи Вам лучге сразу подать иск в суд + Ходатайствовать о выдаче Вам на руки двух запросов (запрос в ГИБДД о наличии автомобилей и в ЕГРП о наличии недвижимости на территории России). В ходе суда придёт информация и Вы узнаете, есть ли смысл на что-то претендовать. Можно попытаться до суда получить неофициальную информацию о составе имущества, чтобы сэкономить время. Но в любом случае Вам как сыну придётся заказывать дубликат Свидетельства о смерти, т.к. без него Вы ничего не сделаете.

    14 Июля 2013, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лавриновская Евгения

    Здравствуйте, Владимир, узнать о собственности отца, которое осталось после смерти отца, можно узнать если: 

    ваш отец написал завещание, тогда после его смерти нотариус сообщил бы вам о наследстве, так как нотариус открывает наследственное дело и обязан сообщить об этом всем имеющимся наследникам наследодателя. Если, вас, не извещали о наследстве, то завещания не было составлено, значит, вы, можете  наследовать имущество отца, находящегося у него в собственности по закону, в порядке первой очереди наследования, так как являетесь его сыном. При этом, вы, имеете право на часть имущества, в равных долях с другими наследниками первой очереди (его жены, его детей). Узнать о собственности отца, о недвижимости, путем запроса в органы Единого  государственного реестра прав на недвижимое имущество, запрос делаете по месту своего жительства в письменной  или электронной форме, через сеть «Интернет».Что касается собственности вашего отца движимого имущества, то, вам, лучше связаться с его супругой (вдовой).

    14 Июля 2013, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats