Борьба с проституцией в жилом доме

Здравствуйте,

Обнаружил бордель у соседей напротив. Уже отправлял заявление в МВД - приходила полиция, наложили административный штраф на девочек, администраторов не было на месте (совсем не наговариваю на стражей порядка, среагировали быстро, молодцы). Но, связано это с моим заявлением или нет, после этого какие-то мужчины из этого борделя (видимо администраторы борделя) приходили к моей жене, хотели пообщаться со мной (не было дома меня) - посоветовали мирно решить это дело, мол "что вам лучше, бордель, либо резиновое общежитие с деревянной дверью с узбеками? Можем обратно их вселить...". Обещали прийти сегодня, пообщаться со мной, решить "полюбовно" проблему. Вот думаю в каком ключе вести с ними диалог. Очень бы хотел получить Ваше мнение.

Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

В итоге получилось пообщаться с представителями безопасности данного борделя. Спокойно поговорили, хотели чтобы я "вошел" в положение, для меня исключат все "неудобства" и некомфортные моменты, узнавали что конкретно не нравится... Я стоял на своем, убирайте бордель, сдавайте нормальным соседям и вопрос будет закрыт... Записал все на диктофон, вот думаю как использовать..

, Максим, г. Санкт-Петербург
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Максим. Ваши действия верные. Эту ситуацию смогут решить только обращения в органы. Если наложением штрафа «бордель» не прекратит свою деятельность, придется дальше писать жалобы (лучше коллективные): в прокуратуру, в жилищную инспекцию и другие органы...

Статья 6.11. Занятие проституцией
Занятие проституцией — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

Как следует из вашего вопроса к ответственности привлечены лица, занимающиеся проституцией по указанной выше статье… Вам необходимо решать вопрос с собственником жилья и принимать меры для пресечения этой деятельности, выписанные штрафы по ст. 6.11. КоАП РФ этого не решат.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. В целом так и предполагается действовать. Как лучше себя повести с администраторами борделя, которые хотят пообщаться со мной? У меня в вопросе акцент поставлен на это.

Спасибо!

Безусловно собственник (если жилье в собственности а не в соц. найме) жилья в силу ст. 209 ГК РФ сам решает как ему распоряжаться и пользоваться жилым помещением: вселять туда граждан (в том числе узбеков) или жить самому, но такое соседство не должно нарушать прав и интересов граждан, и собственник не должен допускать использовать жилого помещения не по назначению.

Как лучше себя повести с администраторами борделя, которые хотят пообщаться со мной? У меня в вопросе акцент поставлен на это.
Максим

Вы имеете право вообще не общаться с этими людьми, если же все же общаться придется то лучше записать разговор на диктофон и в разговоре вывести на дополнительную информацию, которая пригодится в будущем для ликвидации «борделя», эта информация будет полезна для полиции и поможет в случае если в этом разговоре будут угрозы — сможете предоставить их в органы, для принятия мер.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Как лучше себя повести с администраторами борделя, которые хотят пообщаться со мной? У меня в вопросе акцент поставлен на это.
Максим

Добрый день! Тут сложно что-то сказать в каком они хотят ключе с Вами говорить. В любом случае я бы посоветовал Вам записать данный разговор на видео, быть может они будут Вам угрожать.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! На видео затруднительно думаю будет, я же не буду снимать их пока они ведут "диалог", максимум записать на диктофон (сыграть в шпиона)..

Спасибо! На видео затруднительно думаю будет, я же не буду снимать их пока они ведут «диалог», максимум записать на диктофон (сыграть в шпиона)…
Максим

ну да, тоже как вариант. В зависимости от того, где Вы будете общаться. Если к примеру у Вас дому — можно поставить камеру(телефон) где-то. Если на улице, можно диктофон и к примеру оставить в машине регистратор включенным, что бы стоять перед машиной. Или к примеру жена будет из дома снимать видео, а Вы записывать. Варианты различны. Не стоит забывать и о безопасности, как настроены данные «администраторы» также стоит продумать это.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Их аргумент про узбеков, тоже не особо весомый фактор. Также вызовете наряд полиции и будет проведена проверка о законном пребывании данных граждан в квартире. В любом случае идти на уступку данным лицам не стоит. Рекомендую с ними вообще не вступать в диалог, еще не известно чем это может обернуться.

Квартира вряд ли хозяев данной квартиры, снимают по договору найма и занимаются «бизнесом», поэтому если дать им своевременный отпор, то это в ближайшее время прекратится.

Их действия уголовно наказуемы

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации
Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Поэтому бояться что Вам подселят кого-то, тоже не стоит. Как подселят так и выселят.

Все разговоры фиксируйте.

Если будут угрозы — обращайтесь также в полицию. Действия данных лиц уголовно наказуемы, зачем вам общаться с преступниками? Если назначат встречу, то лучше об этом сообщить в правоохранительные органы.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Статья 241. Организация занятия проституцией
1. Деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.
В итоге получилось пообщаться с представителями безопасности данного борделя. Спокойно поговорили, хотели чтобы я «вошел» в положение, для меня исключат все «неудобства» и некомфортные моменты, узнавали что конкретно не нравится… Я стоял на своем, убирайте бордель, сдавайте нормальным соседям и вопрос будет закрыт… Записал все на диктофон, вот думаю как использовать…
Максим

Если хотите закрыть вопрос то с такой записью нужно обратиться в отделение полиции. Пусть выходят на собственника, данных лиц и привлекают их к установленной ответственности.

Собственника квартиры определить не сложно, закажите выписку из ЕГРП, в течении 5 дней получите исчерпывающую информацию. Но так то этим должны заняться правоохранительные органы.

Виктор Тихонов
Юрист, г. Урюпинск

Максим, добрый вечер!

Не заигрывайтесь в шпионов — если ребята крышуют бордель, они вполне могут нанести Вам и Вашим родным повреждения организма, несовместимые со здоровьем. Да, их, может быть потом, посадят, но Ваше здоровье и здоровье Ваших близких — бесценно.

Я это пишу к тому, что на мой взгляд нужно вести себя следующим образом:

1. Разговаривать через дверь — хотя бы для того, чтобы потом не обнаружить в своей квартире пакетик или коробок с веществом у уголовно-наказуемом размере — думаете, что только Вы можете экскурсы организовывать?

2. Разговаривать с диктофоном и видеокамеру в открытую — да, после всех этих ночных шумов из соседского борделя у Вас резко ухудшилась память, из-за чего Вы ВСЁ ЗАПИСЫВАЕТЕ.

3. Продублировать видеозапись при помощи онлайн записи — благо ноутбуки, сотовые и веб-камеры распространены широко. Если даже у Вас выхватят телефон из рук — ещё и веб-камеру (а заодно записи в Интернете) выхватить будет трудно.

4. Ни в коем случае не вестись на разговоры о возможной мзде за несообщение информации — у держателей борделя может быть такой же диктофон, они потом могут использовать эту запись против Вас.

5. На всякий случай пригласите на сегодня к себе домой друзей мужского пола. На худой конец, хоть включите запись громких мужских разговоров. Вы с женой дома не одни!

6. Никаких выходов на лестничную клетку, дальше порога квартиры!

И самое главное — благоразумие, благоразумие и ещё раз благоразумие!

С уважением, В.Тихонов