Ширина улиц и обочин в жилищно-строительном кооперативе

Новосибирская область Станционный сельсовет пос Садовый жил. массив " Ключевой " Хотелось бы знать нормы , снип. на ширину проходов и проездов улиц между кварталами и кто их устанавливает ? унас председатель решает кому какую ширину улицы выделить , неужели нет законов ?

, Галина, г. Новосибирск
Елена Ткаченко
Юридическая компания "ООО "Эко-Гарант"", г. Белгород

В этом вопросе есть рекомендации по проведению землеустройства при образовании новых и упорядочении существующих объектов землеустройства, утвержденных Росземкадастром 17 февраля 2003 г. Данной нормой установленные лишь минимальные требуемые размеры проходов и проездов к отдельно выделенным участкам. Так для проходов ширина должна составлять не менее метра, а для проездов — не менее 3,5 метров. Для этих нужд выделяются земли общего пользования, а так как за них отвечает именно орган местного самоуправления (в Вашем случае председатель), то именно он и решает как это должно выглядеть. Данные его решения утверждаются и закрепляются потом в Кадастровой палате, если они соответствуют нормам и требованиям.

Также можете ознакомиться со СНиП 30-02-97 утвержденный постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения», если Ваш жилой массив подпадает под определение садоводческого объединения.