Можно ли получить отсрочку при поступлении в другой ВУЗ?

Здравствуйте. Я поступил в вуз в 2015 году, но отсрочку я не получал, т.к. постоянно, приходя в военкомат, меня разворачивали, якобы слишком много человек было. Сейчас я хочу отчислиться. Если я перепоступлю в тот же или в другой вуз, получу ли я отсрочку, если ещё не получал?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Право
на отсрочку от армии имеют граждане, поступившие в высшее учебное
заведение, аккредитованное по соответствующим специальностям,
обучающиеся на очной форме обучения по образовательным программам:

бакалавриата, при условии отсутствия у призывника диплома бакалавра, специалиста и магистра;
специалитета, при условии отсутствия у призывника диплома бакалавра, специалиста и магистра;
магистратуры, при условии отсутствия у призывника диплома
специалиста и диплома магистра, и если призывник поступил в магистратуру
в год получения квалификации бакалавра;

Отсрочка от армии предоставляется на срок, пока
гражданин учится, но не более сроков нормативного освоения основных
образовательных программ

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям
подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего
профессионального образования по:

— программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом
специалиста или диплом магистра, — на время обучения, но не свыше
нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

— программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом
бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, — на время обучения,
но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных
программ;

— программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или
диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год
получения квалификации (степени) «бакалавр», — на время обучения, но не
свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

— первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена
гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта,
гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва
на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым
настоящего подпункта;

— первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена
гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта,
гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва
на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

— получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в
том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на
другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в
другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим
направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для
обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку
от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям,
предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок,
на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную
службу для обучения в данном образовательном учреждении или в
образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не
увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

— восстановившимся в том же образовательном учреждении (за
исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях
после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка
или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину
была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в
данном образовательном учреждении, не увеличивается;

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

К сожалению, не увидел ответа на мой вопрос. Не могли бы вы ответить прямо, пожалуйста? Получу ли я отсрочку или нет?

Артем

Получите, если официально вам не была предоставлена отсрочка.

Елена Ткаченко
Юридическая компания "ООО "Эко-Гарант"", г. Белгород

Добрый вечер!

Вы имеете право на отсрочку от призыва на военную службу. Отсрочка предоставляется гражданину только один раз.
Если отчислиться и поступить в другой ВУЗ то отсрочка не сохраняется

Соответственно по вашему вопросу, вы можете отчислиться и поступить в другой ВУЗ и получите отсрочку.

Если Вам приходили повестки явиться в военкомат и Вы туда являлись, то с Вашей стороны нет никаких нарушений закона, т.к. явившись в военкомат у Вас есть 2 варианта: отправиться служить на срочную службу либо не отправляться туда по законному основанию (воспользоваться отсрочкой). Вы действовали по 2-му варианту на законных оснований. То, что Вам не удалось надлежащим образом все оформить и воспользоваться Вашим правом на отсрочку от армии не по Вашей вине, не является нарушением с Вашей стороны и Вашей обязанностью оправдываться за действия других лиц.

Вы можете объяснить это тем, что когда Вас призывали Вы пытались воспользоваться Вашим правом на отсрочку, но Вам это не удалось в связи с неподвластным Вам обстоятельствам. Дело в том, что необходимость пользоваться своим правом на отсрочку возникает у гражданина в тот момент, когда его призывают в армию. Если Вас не призывали, то и пользоваться своим правом у Вас необходимость не возникала, а когда эта необходимость возникла, Вы явились для постановки на учет.