Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Задолженность по алиментам

На дату смерти отца моего ребенка имеется задолженность по алиментам. Могу ли я ее взыскать с наследников и как? Или может ее можно взыскать другим способом?

14 Июля 2013, 19:00, вопрос №126576 Ольга, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1025 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бурцев Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Взыскать задолженность с наследников можно.

    Гражданский кодекс РФ

    Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
    2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии
    (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного
    имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и
    не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему
    перешло право на принятие наследства.
    3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим
    наследство наследникам в пределах сроков исковой давности,
    установленных для соответствующих требований. До принятия наследства
    требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или
    к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает
    рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода
    выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к
    Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному
    образованию.
    (в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
    При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой
    давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит
    перерыву, приостановлению и восстановлению.

    У судебного пристава берете расчет задолженности и предъявляете претензию нотариусу по месту открытия наследства.

    О НОТАРИАТЕ

    Статья 63. Принятие претензий от кредиторов наследодателя

    Нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством
    Российской Федерации принимает претензии от кредиторов наследодателя.
    Претензии должны быть предъявлены в письменной форме.


    14 Июля 2013, 22:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats