8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне будет за нанесение порезов ножом в драке?

Здравствуйте, зарание прошу прощения за мат, моя проблема заключается в том что: выпили с другом днем, пошли в алкогольном опьянении ночью в ларек за добавкой, к нам пристал мужчина якобы мирно выпрашивая 100 рублей на сигареты, мы с другом ответили "нет, иди работай хули" мужчине не понравился ответ и мой друг достал из сумки нож отпугнув им мужчину, далее я забрал у друга нож положил в карман, мужчина спокойно вышел пока мы дожидались свой товар (10 бутылок пива по 0.5литра) мы забрали пакет с товаром и продвинулись на выход, вышли из ларька и увидели мужчину из киоска который привел еще одного мужчину кавказкой национальности (Он был очень большой по телосложению) начали докапываться до нас по сложившейся ситуации в киоске, потом моего друга ударил большой кавказец и ударами повел его к ларьку где его и запинал ногами, на меня же пошел мужчина из киоска и я в состоянии опасения за свою жизнь и за жизнь друга вытащил нож из куртки стараясь отпугнуть мужчину из киоска и получилось так что я случайно пырнул его в живот, мужчина ,видимо в шоке, отошел и сел на скамейку держась за живот, я подумал что порезал его куртку т.к. там вылетели перья и пошел к кавказцу который запинывал моего друга, когда кавказец меня заметил он пошел бить меня, я порезал ему руку, ногу и живот (не глубоко) меня поймал полиционер который проезжал мимо не при исполнении, он же меня заковал в наручники и моего друга тоже, там же вызвали миллицию и скорую помощь, мужчина заявление писать отказался(из киоска) в полиции сказали что факт нападения был, мне 16 лет очень страшно сложились обстоятельтства

Показать полностью
, Вячеслав, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вячеслав!

Вы спрашиваете:"Что мне будет за нанесение порезов ножом в драке?"

Все зависит от степени тяжести причиненного Вами вреда здоровью описанных Вами лиц. Если вред причинен тяжкий, то ответственность будет уголовная по ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений). Если вред причинен легкий, не опасный для жизни и здоровью потерпевшего, то ответственность возможна по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство с применением оружия). Вам нужно настаивать на том, что инициаторами драки были не вы, а они. Причинение вреда здоровью не из хулиганских побуждений влечет ответственность, исходя из тяжести причиненного вреда.

0
0
0
0
Макар Булыгин
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Вячеслав.

В данной ситуации ваши действия совершались в состоянии необходимой обороны, т.к. не вы являлись инициатором конфликта, ваши действия были направлены на защиту жизни и здоровья вас и вашего друга.

Ответственность может зависеть от нескольких факторов:

1)Вред здоровью нападавших. Уголовная ответственность возможна только при умышленном нанесении тяжкого вреда здоровью

2)Реальность нападения или наличие угрозы. У вас должны были быть основания считать угрозу вашей жизни и здоровью реальными. Исходя из вашего вопроса, они были

Таким образом, в данной ситуации вы никакого преступления не совершали и ответственности нести не должны

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
15 летняя девушка забеременела от 17 летнего парня, что будет парню?
15 летняя девушка забеременела от 17 летнего парня, что будет парню?
, вопрос №3927091, Саша, Минск
Автомобильное право
Что будет если сотрудники останоаят авто?
Здравствуйте, при переоформлении авто, осмотре двигателя небяло видно номер двигателя из за коррозии и старого авто. 19-м пункте уже нет конкретных указаний на номер двигателя. Поспорил немного, начал про постановление и пункт регистоационных действий рассказывать, збесился сотрудник, поставили запрет на регистоационные действия и дальше на экспертизу. Есть птс и стс, также договор купли и продажи, машина так же не снята с учета. Пока проходит экспертиза и небыл ли двигатель заменен с угнанного авто, посиавили шильдик, только вот не ответил мне сотрудник можно ли с таким авто ездить. Что будет если сотрудники останоаят авто?
, вопрос №3926900, Ахмед, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Сейчас чувства перегорела хочу расстаться, переживаю что будет просить вернуть деньги, я никогда ничего не просила, была его инициатива, что может быть с его стороны?
Здравствуйте! Ситуация такая встречаюсь в мужчиной на расстоянии, постоянно помогает в денежном плане. Сейчас чувства перегорела хочу расстаться, переживаю что будет просить вернуть деньги, я никогда ничего не просила, была его инициатива, что может быть с его стороны?
, вопрос №3926769, Кристина, г. Первоуральск
Уголовное право
Здравствуйте, такая ситуацию мужчине 26 лет, девушке 17 был половой контакт по согласию, если девушка забеременела, что будет?
Здравствуйте, такая ситуацию мужчине 26 лет, девушке 17 был половой контакт по согласию, если девушка забеременела, что будет?
, вопрос №3926531, Анна, г. Москва
Банкротство
Что будет с кредитной историей?
Здравствуйте, есть несколько вопросов по поводу банкротства физ лица. Кто может объявить себя банкротом? От какой суммы кредитов? Как долго идет процесс? После банкротства дадут кредиты, ипотеки, автокредиты? Что будет с кредитной историей?
, вопрос №3926251, Максим, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 26.05.2016