Что мне будет за нанесение порезов ножом в драке?

Здравствуйте, зарание прошу прощения за мат, моя проблема заключается в том что: выпили с другом днем, пошли в алкогольном опьянении ночью в ларек за добавкой, к нам пристал мужчина якобы мирно выпрашивая 100 рублей на сигареты, мы с другом ответили "нет, иди работай хули" мужчине не понравился ответ и мой друг достал из сумки нож отпугнув им мужчину, далее я забрал у друга нож положил в карман, мужчина спокойно вышел пока мы дожидались свой товар (10 бутылок пива по 0.5литра) мы забрали пакет с товаром и продвинулись на выход, вышли из ларька и увидели мужчину из киоска который привел еще одного мужчину кавказкой национальности (Он был очень большой по телосложению) начали докапываться до нас по сложившейся ситуации в киоске, потом моего друга ударил большой кавказец и ударами повел его к ларьку где его и запинал ногами, на меня же пошел мужчина из киоска и я в состоянии опасения за свою жизнь и за жизнь друга вытащил нож из куртки стараясь отпугнуть мужчину из киоска и получилось так что я случайно пырнул его в живот, мужчина ,видимо в шоке, отошел и сел на скамейку держась за живот, я подумал что порезал его куртку т.к. там вылетели перья и пошел к кавказцу который запинывал моего друга, когда кавказец меня заметил он пошел бить меня, я порезал ему руку, ногу и живот (не глубоко) меня поймал полиционер который проезжал мимо не при исполнении, он же меня заковал в наручники и моего друга тоже, там же вызвали миллицию и скорую помощь, мужчина заявление писать отказался(из киоска) в полиции сказали что факт нападения был, мне 16 лет очень страшно сложились обстоятельтства

, Вячеслав, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вячеслав!

Вы спрашиваете:"Что мне будет за нанесение порезов ножом в драке?"

Все зависит от степени тяжести причиненного Вами вреда здоровью описанных Вами лиц. Если вред причинен тяжкий, то ответственность будет уголовная по ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений). Если вред причинен легкий, не опасный для жизни и здоровью потерпевшего, то ответственность возможна по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство с применением оружия). Вам нужно настаивать на том, что инициаторами драки были не вы, а они. Причинение вреда здоровью не из хулиганских побуждений влечет ответственность, исходя из тяжести причиненного вреда.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Вячеслав.

В данной ситуации ваши действия совершались в состоянии необходимой обороны, т.к. не вы являлись инициатором конфликта, ваши действия были направлены на защиту жизни и здоровья вас и вашего друга.

Ответственность может зависеть от нескольких факторов:

1)Вред здоровью нападавших. Уголовная ответственность возможна только при умышленном нанесении тяжкого вреда здоровью

2)Реальность нападения или наличие угрозы. У вас должны были быть основания считать угрозу вашей жизни и здоровью реальными. Исходя из вашего вопроса, они были

Таким образом, в данной ситуации вы никакого преступления не совершали и ответственности нести не должны