Пьяный сосед помял автомобиль

Добрый вечер. Прошу разъясниться ситуацию. Приехала с работы, поставила во дворе авто. Рядом ходил пьяный(невменяемый) пожилой сосед. Поднялась домой, через минут 15 услышала глухой удар и сработала сигнализация. Выглянула в окно, лежит сосед у авто. Выбежали на улицу, дверь машины облита, и на пороге вмятина. Вызвали участкового, прождали 2 часа. Жена соседа начала обвинять меня и мужа, что мы хотим нажиться на пенсионере. И вообще мы сами только что, либо давно замяли порог. Позвонила ещё раз в полицию, попросили приехать. Напивали заявление, машину сфотографировали. Соседка написала встречное заявление, со слов сотрудника, что её муж не виноват. В полиции сказали ждать постановления об отказе в уголовном деле, и повесьте в гражданский суд. Что мне ждать и какой результат всего этого возможен. Соседка вообще начала угрожать, что будет теперь ходить и специально царапать наш автомобиль. Авто никому не мешало никогда, фото прилагаю. Вмятина незначительная, но.. Помогите поступить правильно. Заранее спасибо.

  • image
    .jpeg
, Надежда, г. Екатеринбург
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Что мне ждать и какой результат всего этого возможен.
Надежда

Здравствуйте, Надежда. В данном случае получите отказ в возбуждении уголовного дела, так как это гражданско-правовые отношения.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
ГК РФ Статья 1082. Способы возмещения вреда
Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

У Вас в чистом виде деликт — нарушение прав Вас как частного лица и обязанность лица, совершившего деликт (Ваш сосед) возместить Вам как потерпевшей стороне убытки.

Подлежит применению:

Статья 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Т.е. в судебном порядке с Вашего соседа взыщут ущерб причиненный Вашему автомобилю.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Привлекайте соседа по ст. 7.17 КоАП РФ через участкового, то есть отказ в возбуждении уголовного дела будет незаконным, здесь состав по КоАП РФ.

После того как судья привлечет соседа составляете исковое заявление о возмещении ущерба в гражданском порядке.

Основное доказательство совершения деяния это постановление судьи об административном правонарушении, а для доказывания ущерба следует провести оценку восстановительного ремонта.

Виктор Тихонов
Юрист, г. Урюпинск

Надежда, добрый вечер!

Считаю в данной ситуации возможным ответить следующее: соседка действует от безысходности — она сама понимает, что вина на её супруге, платить не хочет, вот и старается… Я считаю, тут нужно следовать следующим образом:

1. Полученные доказательства (заявление, фотографии) — Вам они, безусловно понадобятся в суде.

2. В полиции взять документальные свидетельства того, что в тот день Вы обращались в полицию по данному случаю (обычно, это справка или выписка из журнала заявлений).

3. Поговорить с соседями (сочувствующими Вам), что они видели/не видели тот момент, когда причинитель вреда упал на машину.

4. Получить документы из полиции — даже отказные — они КРАЙНЕ ВАЖНЫ. Потому, что там будет описана протокольно та ситуация, которая у Вас произошла (хорош бы предварительно поговорить с полицейским, чтобы тот не догадался списать всё на неустановленное лицо. Если родная полиция будет «мычать и отбрыкиваться» — обещать пожаловаться в прокуратуру на бездействие и требовать снять с упавшего, по экспертизе, остатки краски и частицы машины — вполне может быть, что это будет исключительным доказательством!!)

5. собрав эти документы и свидетельские показания — обращаться к оценщику, чтобы тот оценил причиненный ущерб (таким лицом может выступить та организация, которая потом будет ремонтировать Ваш авто — обратите внимание: эти люди любят и могут «накручивать» стоимость работ. Старайтесь обуздать их рвение в свою пользу!)

6. Обращаться в суд (в мировой — сумма взыскания до 50000 руб., в федеральный — более 50000 руб.) с исковым заявлением о возмещении причинённого вреда.

Кстати, Вы не написали, а почему «упаденца» полиция не привлекла к административке за появление в состоянии опьянения в общественном месте? Этот протокол был бы тоже в Вашу пользу...

С уважением, В.Тихонов.