Как с помощь судебных приставов ускорить процесс переноса забора по закону?

в 2010 году наши соседи незаконно завладели нашей землей, передвинув забор.Было много судов. По решению суда о возложении обязанности перенести забор и не чинить препятствий в пользовании земельным участком вынесено 15.03.2016, но соседи его не выполняют. Обратились к судебным приставам, но движений так же никаких не происходит. Как быть дальше?

, Владимир, г. Богородск
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Обратились к судебным приставам, но движений так же никаких не происходит. Как быть дальше?
Владимир

Здравствуйте.

Судебных приставов нужно подгонять. Обратитесь в отдел судебных приставов с требованием совершения всех необходимых действий для исполнения решения суда.

Также можно обратиться с жалобой на бездействия судебного пристава исполнителя.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В силу ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «Об исполнительном производстве», стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке. Ходатайства, объяснения, отводы и жалобы могут быть поданы стороной исполнительного производства должностному лицу службы судебных приставов в форме электронного документа, подписанного стороной исполнительного производства электронной подписью, вид которой определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, в соответствии с порядком, установленным Правительством Российской Федерации.

Вам нужно ознакомиться с исполнительным производством и если обнаружите бездействие пристава — пишите жалобу в прокуратуру либо обращайтесь в суд.

В силу ст. 360 КАС РФ«Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)», постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.
Согласно ч. 3 ст. 219 КАС РФ, административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Добрый вечер, Виолетта! Да, я рассматривал вариант самостоятельно перенести забор с последующим взысканием, но как это правильно сделать не знаю.
Владимир

А у соседей имеются денежные средства на исполнение решения суда о взыскании, если Вы перенесете за свой счет и обратитесь в суд с иском о взыскании потраченных на перенос забора средств?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Обратились к судебным приставам, но движений так же никаких не происходит.
Владимир

Здравствуйте, Владимир, к приставам необходимо регулярно ( практически еженедельно) ходить, уточнять какие продвижения по производству, какие приняты меры, привлечен ли к отв-ти за неисполнение требований судебного пристава-исполнителя сосед…

Если движений по производству нет, то имеет место бездействие пристава и смело можете подавать жалобу в прокуратуру или иск в суд на признание бездействия пристава незаконными

Как быть дальше?
Владимир

А Вы не рассматриваете вариант переноса забора самостоятельно с взысканием расходов с соседа?

Подумайте над вариантом самостоятельного переноса забора со взысканием расходов с соседа.

Вам необходимо будет обратиться в суд и просить изменить порядок исполнения решения суда.

Либо просите пристава обратиться с данным заявлением в суд.

Статья 434 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.
Владимир
Клиент, г. Богородск

Добрый вечер, Виолетта! Да, я рассматривал вариант самостоятельно перенести забор с последующим взысканием, но как это правильно сделать не знаю.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Вам придется самостоятельно и долго обращаться к приставам для исполнения решения. Придётся ходить на прием, писать письма с требованием приехать и принудительными исполнить решение. Если реакции не будет — писать жалобы в прокуратуру и управление приставов по области.

Самая крайняя мера это иск к приставам о их бездействии, но это конечно не прямо сейчас.

В первую очередь выясните кто ваш пристав и сходите на прием. Далее смотрите по ситуации, упор делайте на письменные обращения.

С марта месяца у него никаких движений со стороны приставов, ужедавно должны сделать предложение о добровольном исполнении и действовать
Кузьменко Любовь

Формально- у них 2 месяца на производство — грубо говоря они пока не так уж сильно сроки и нарушили.

Но я тоже считаю что куда быстрее и проще идти путем иска на самих приставов чем путем изменения исполнения решения. А потом кстати снова придется идти к приставам- возмещать все расходы… и снова ходить на прием, писать жалобы, и это если у должника вообще есть средства или имущество.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

В соответствии со ст.219 ч.3 Кодекса административного судопроизводства РФ

вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава исполнителя в городской, районный суд путем подачи адмиистративного искового заявления в 10- дневный срок, когда вам стало известно о нарушении ваших прав

Не проще ли сразу обжаловать бездействие приставов? Как только обратитесь

на них в суд, сразу прибегут исполнять решение.

С марта месяца у него никаких движений со стороны приставов, уже

давно должны сделать предложение о добровольном исполнении и действовать

дальше, назначить день для принудительного исполнения, уведомить истца. Наложить штраф за неисполнение, ничего же нет.

Что же ждать?

Ирина Калюжнова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Исполнение требований неимущественного характера регулируется главой 13 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 105. Общие условия исполнения содержащихся в исполнительных документах требований к должнику совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий)
1. В случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.
2. При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель составляет в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и устанавливает новый срок для исполнения. Если для исполнения указанных требований участие должника необязательно, то судебный пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами, предоставленными ему настоящим Федеральным законом.

Жалобы в суд, прокуратуру не всегда приносят желаемый эффект и порой исполнение требований затягивается.

Для ускорения исполнения требований о переносе забора необходим ряд условий: 1. должник должен быть уведомлен о том, что в отношении него возбуждено исполнительное производство, я так понимаю процесс этот длиться уже давно, значит соответствующее уведомление уже должно быть. 2. Попробуйте совместно с приставом-исполнителем съездить к должнику и вручить требование об исполнении с установленным сроком. 3 судебный пристав-исполнитель должен наложить штраф на должника за неисполнение требований. К сожалению только штрафами в данном случае возможно побудить должника исполнить решение суда.

4. Когда данные этапы будут выполнены, и у судебных приставов будут надлежащие уведомления о том, что должник уведомлен о возбуждении исполнительного производства и о том, что должник добровольно исполнять решения суда не хочет. В адрес должника от своего имени ( а желательно от имени судебных приставов) направить по почте (либо ели есть возможность лично вручить) уведомление о том, что, если решение суда не будет исполнено в срок до..., решение суда будет исполнено с помощью специализированной организации, далее укажите стоимость услуг по переносу забора а также стоимости услуг, иных лиц, привлеченных в установленном порядке к организации и проведению исполнительных действий, и компенсацию понесенных ими, а также понятыми расходов. Сумма должна быть не маленькая и укажите, что данная сумма будет отнесена к расходам на исполнительные действия и в последующем взыскана с должника.

При написании уведомления сошлитесь на следующее статьи Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «Об исполнительном производстве»

Статья 116. Расходы по совершению исполнительных действий
1. Расходами по совершению исполнительных действий являются денежные средства федерального бюджета, взыскателя и иных лиц, участвующих в исполнительном производстве, затраченные на организацию и проведение исполнительных действий и применение мер принудительного исполнения.
2. К расходам по совершению исполнительных действий относятся денежные средства, затраченные на:
1) перевозку, хранение и реализацию имущества должника;
2) вознаграждение за работу переводчиков, специалистов и иных лиц, привлеченных в установленном порядке к организации и проведению исполнительных действий, и компенсацию понесенных ими, а также понятыми расходов;
3) перевод (пересылку) взыскателю денежных средств;
4) розыск должника, его имущества, розыск ребенка;
5) проведение государственной регистрации прав должника;
6) совершение других необходимых действий в процессе исполнения исполнительного документа.
Статья 117. Возмещение расходов по совершению исполнительных действий
1. Расходы по совершению исполнительных действий возмещаются федеральному бюджету, взыскателю и лицам, понесшим указанные расходы, за счет должника.
2. В случае прекращения исполнительного производства по основаниям, установленным пунктами 4 и 5 части 2 статьи 43 настоящего Федерального закона, расходы по совершению исполнительных действий относятся на счет федерального бюджета.
3. Взыскание с должника расходов по совершению исполнительных действий, отнесение их на счет федерального бюджета в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также возмещение расходов лицу, которое их понесло, производятся на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утвержденного старшим судебным приставом или его заместителем.