Могу ли я узнать, есть ли у меня судимость и сколько на мне дел?

Хочу узнать есть ли у меня судимость и сколько на мне дел в 2013 году были суды по кражи и в отделки часто заводили на меня дела но после не звонили и не вызивали не куда.

, Александра, г. Новосибирск
Виктор Тихонов
Юрист, г. Урюпинск

Александр, добрый вечер!

Вот тут www.gosuslugi.ru/pgu/service/10000006704_425.html#!_description

можно получить такую справку в электронном виде!

С уважением, В.Тихонов

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

На данный момент действует приказ МВД от 1 ноября 2001 г. № 965 «Об утверждении инструкции о порядке предоставления гражданам справок о наличии (отсутствии) у них судимости». В нем установлен порядок работы с заявлениями граждан РФ и лиц, находящихся на территории Российской Федерации, о выдаче им справок о наличии или отсутствии судимости. Непосредственно заявлениями о выдачи справок о несудимости занимается ГИАЦ МВД России и информационные центры МВД, ГУВД, УВД.

Заявления о выдаче справки об отсутствии судимости принимают от граждан при предъявлении ими паспорта в соответствующих структурных подразделениях МВД (можно обратиться по месту жительства в орган МВД, откуда ваше заявление направят в информационные центры). Справка о несудимости выдается заявителю лично в руки, под роспись и при предъявлении паспорта. Не востребованные справки о несудимости в течение 2-х месяцев после их рассмотрения списываются с пометкой «не востребована заявителем».

,