Законно ли то, что банк взял в поручители не работающего студента?

Стала поручителем при договоре реструктуризации. Реструктуризация закончилась. Потом задолжник перестал платить. Я осталась поручителем? И законно ли то что банк взял в поручители не работатающего студента?

, Татьяна, г. Красноярск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Поручители отвечают по долгам наравне с должником. Банк вправе вам предьявить претензию.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый вечер! Если вы подписывали договор поручительства то отвечаете по обязательствам должника поручителей которого являетесь. Отсутствие работы у поручителя не является основанием для ничтожности поручения. Банк сам выбирает выдавать кредит или нет, а поручитель-принимать на себя обязательства или не принимать. Основанием для признания договора поручительства недействительным могут быть общие основания недействительности сделок установленные ГК-недееспособность поручителя, совершение сделки под влиянием обмана, насилия, заблуждения и иные основания. Приведенные в вопросе к их числу не относятся

Татьяна
Клиент, г. Красноярск

Поручительство было не при выдачи кредита, а при реструктуризации. Период реструктуризации закончился, остаются ли при этом обязательства поручительства?

Поручительство действует до окончания срока на который оно давалось, если такой срок не определен то в случае не предъявления требований к поручителю в течение года с момента наступления срока исполнения обязательств, ст367 ГК