Возможен ли выкуп участка ЛПХ из аренды без торгов?

Доброго дня! Есть такой вопрос: Есть ли возможность выкупить участок ЛПХ находящийся ЗА пределами нас. пункта в аренде БЕЗ проведения аукциона, если ДА, то на каких условиях?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Евгения Сафонкина
Юрист, г. Москва

Без проведения аукциона выкупить такой земельный участок по общему правилу не представляется возможным.

Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Евгения, а как же статья 39.3 Глава V.1 ЗК РФ "Случаи продажи участвков без аукциона"

В пункте 9 сказано что по истечении 3х лет аренды земли Сельскохозяйственного производства! можно выкупить без аукциона в случае надлежащего использования.

Кроме того в Законе о ЛПХ написано, что полевой участок ЛПХ (за пределами нас. пункта можно использовать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для с/х производства!

Продажа земельного участка без проведения торгов, расположенного за пределами границ населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства, статьей 39.3 Земельного кодекса РФ не предусмотрена.

Данный вывод сделан на основании действующего законодательства и судебной практики (Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 01.10.2015 N 33а-16828/2015).