Имею ли я право на наследство?

Здравствуйте. у меня такая проблема: недавно умерла моя бабушка. Она писала на меня завещание. Но потом когда она заболела, то моя мать переписала его на себя, пользуясь ее беспомощным положением. После смерти бабушки, нужно подавать на наследство,но нет свидетельства о смерти, потому что мама пьющая и ей не до этого. Что можно сделать? Могу ли я обратится в органы Загс и получить свидетельство о смерти? или мне нужно разрешение матери на это? и имею ли я право на наследство, если подам старое завещание,ю которое изначально было написано на меня? Спасибо заранее за ответ.

, Анастасия, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

позднее сделанное завещание отменяет ранее сделанное. Вы можете в судебном порядке требовать признания последнего завещания недействительным, если имеются основания. А к нотариусу обратитесь, может второго завещания в действительности не существует?

Анастасия
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ. Оно точно есть, я его видела. Я думала подать на наследство, потому что мама даже не шевелится что-то делать. Примут ли от меня заявление? чтобы по истечении полгода в суд не обращаться?

заблокирован Пользователь
Юрист

Ваше завещание недействительно если есть более позднее завещание. Но у Вас есть право на обращение в суд с исковым заявлением о признании завещания недействительным. Если Вы сумеете это сделать, то будете наследовать по завещанию составленному на Ваше имя.

Советую Вам обратиться к адвокату и самой ничего пока не делать.

Анастасия
Клиент, г. Москва

спасибо. Скажите пожалуйста,ю а она сможет написать заявление на наследство если у нее нет прописки в паспорте?