Надо ли мне, от отца ребенка, оформлять разрешение?

Добрый день! Подскажите если я собираюсь с ребенком 8 лет в Париж, надо ли мне от отца ребенка оформлять разрешение (нотариальную доверенность)?

, вера, г. Санкт-Петербург
Андрей Дорофеев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Вера!

Согласно ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

То есть согласие на выезд требуется в случае, если несовершеннолетний выезжает без сопровождения.

Однако, хочу обратить Ваше внимание, что речь идет только о выезде ребенка из Российской Федерации, а не о въезде в другую страну. Есть согласие родителей на выезд ребенка, которое предназначается для предъявления сотрудникам пограничной службы Российской Федерации. Соответственно, оно должно оформляться строго в соответствии с федеральным законом о порядке выезда из РФ и въезда в РФ. А есть согласия, которые требуют консульские учреждения и посольства для оформления визы ребенка. Соответственно, как будет оформляться согласие для получения визы — регламентируется законодательством той страны, куда оно будет предъявляться.

В большинство стран Шенгенского соглашения без согласия от второго родители ребенка не впустят, даже если он едет с другим родителем. В некоторых странах, например, во Франции, согласие требуется от обоих родителей в любом случае, даже если ребенок едет за границу с одним из них. Впрочем, иногда можно обойтись согласием одного из родителей, если второй родитель не принимает участия в воспитании ребёнка и его местонахождение неизвестно. В этих случаях вы должны иметь при себе подтверждающие данные факты документы. Поэтому, готовясь отправиться в поездку, уточните в консульстве или посольстве правила получения визы той страны, куда вы собрались въезжать.