Налоговая отслеживает перемещения денег на счетах, если сумма от полумиллиона и больше?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я хочу завести сберкнижку,для перевода денег с счетов на книжку,налоговая отслеживает такие перемещения,если сумма от полу миллиона и больше?

, Василий, г. Санкт-Петербург
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Василий, налоговая ничего не отслеживает. Отслеживает банк, в соответствии с требованиями Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

«О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» и сумма не имеет значения, если банку данный перевод покажется подозрительным он может сообщить в Росфиннадзор.