Может ли ООО иметь две круглые печати с разным оттиском?

Здравствуйте! Может ли ООО иметь две круглые печати? на одной указан логотип в виде наименования например "АЛМАЗ", а на другой рисунок алмаз. Т.е. печати будут иметь разный вид оттиска

, Юлия, г. Тольятти
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день!

В законе об «ООО» в п. 5 ст. 2 сказано, что Общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Федеральным законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать.

Ограничений по количеству печатей в законе не оговаривается. Поэтому вы можете иметь несколько печатей, главное на печати должно быть указано наименование общества, и как правило. его местонахождение.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия. Юридическое лицо может иметь сколько угодно печатей, в каком угодно исполнении, данный момент не урегулирован законодательством.

Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Здравствуйте Юлия, согласна с коллегами ООО имеет право согласно п.5 ст.2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «Об обществах с ограниченной ответственностью», печати и их вид регулируется самостоятельно учредителем организации. При этом изготавливать печати учредитель вправе в любом количестве и с разными логотипами, использование же данных печатей, регулируется действующим законодательством:

Общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Федеральным законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать.