Как отменить решение суда?
На судебное заседание Ответчик представил встречный иск. Судья отказала в принятии встречного иска на основании ст. 138 ГПК и отразила это в протоколе судебного заседания, при этом не вынесла письменного мотивированного определения и вынесла решение. В решении не отражено ни слова о представлении встречного иска и об отказе в его в принятии.
Можно ли отменить данное решение, сославшись на нарушение процедуры принятия такого решения? Подскажите судебную практику, если таковая имеется.
Татьяна, как такового определения вынесено не было. В протоколе судья отразила отказ о принятии встречного иска.
Было. Суд в устной форме определил, что отказывает в принятии иска. Судья мог, конечно, удалиться в совещательную комнату, составить письменное определение, попить чаю… Но судьи определяют устно. И в случае необходимости обжалования такого определения по первому же требованию стороны суд выдаёт определение в письменной форме.
… Ведь втречка подавалась в судебном заседании?