Имеет ли право мама претендовать на завещанное?

имеет ли силу завещание, если тот, кому завещали уже умер. Переходит ли завещание в наследство другим наследникам?

, Олеся, с. Шемурша
Аида Элдаровна Колчева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Олеся.

Дело в том, что после смерти наследника, завещание должно было быть переписано. Если новое завещание так и не было оформлено, то вступают в наследство наследники по закону.

С уважением, Колчева Аида.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. если завещатель жив, он может составить другое завещание — в Вашу пользу или пользу Вашей матери.

2. если завещатель умер (после Вашего отца) и в завещании не был подназначен другой наследник (т.е. не было указано, что в случае смерти Вашего отца наследует другой человек), или упомянуты другие наследники, то завещанное переходит к наследникам по закону

ГК РФ Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.
2. Правила, содержащиеся в пункте 1 настоящей статьи, не применяются, если наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным основаниям, подназначен наследник (пункт 2 статьи 1121).