1104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Вступление в силу заочного решения суда о взыскании задолжности

Добрый день!

Заочное решение суда о взыскании задолжености было выслано по почте на мой адрес. Оно не было получено и вернулось в суд 21.04.2016.Когда решение вступит в силу?

26 Мая 2016, 13:22, вопрос №1265152
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Константин
1975
ответов
601
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

21.04+7 дней+ месяц = не позднее 30.05.2016.

Если вы будете обжаловать заочное решение, то заявление об отмене заочного решения можете подать в течение 7 дней со дня получения в канцелярии суда копии решения.

Статья 237 ГПК РФ. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

26 Мая 2016, 13:41
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Москва

Если решение не получено, то обжаловать можно до 30.05? а если я решение получу 27.05.2016, то обжаловать я его смогу тоже до 30.05? или 27.05 + еще 7 дней?

26 Мая 2016, 13:58
1975
ответов
601
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
cтатья 237 ГПК РФ. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Если успеет подать заявление об отмене заочного решения до 30.05.2016 — не вступит в законную силу 30.05, и не надо будет просить восстановить срок на подачу такого заявления.

При подаче заявления об отмене заочного решения после 30.05.2016 рекомендую также просить о восстановлении процессуального срока, ссылаясь на дату фактического вручения копии решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Если Вам откажут в отмене заочного решения, Вы имеет право подать апелляционную жалобу.

26 Мая 2016, 14:16
1975
ответов
601
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Ответ на вопрос о вступлении в силу заочного решения суда вчера получила (вопрос: Было заочное решение суда, судебное письмо с решением не было получено и вернулось в суд 21.04. Когда решение вступает в силу? Ответ: не позднее 30.05.2016), а сегодня, зайдя на сайт суда увидела в информации по делу, что решение суда вступило в силу аж 05.05.2016. Вопрос вот в чем: у меня сегодня примут краткую апелляционную жалобу к рассмотрению? и если: да, то ее отправить заказным письмом можно хоть 29.05.2016?

Ольга

Вместе с апелляционной жалобой (или в тексте жалобы) подаете заявление с просьбой восстановить процессуальный срок на подачу жалобы — иначе жалобу вернут

27 Мая 2016, 13:44
Ольга
клиент, г. Москва

Если в тексте краткой жалобы просить восстановить срок, то необходимо ли какие-то документы прилагать?

27 Мая 2016, 14:09
1975
ответов
601
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если вы получили на руки копию решения — доказательства даты вручения, если были уважительные причины пропуска срока (листок нетрудоспособности, командировка, отдых в другом городе или за границей) — доказательства.

также непонятен указанный срок вступления решения в законную силу (необходимо знать указанную дату изготовления решения в окончательной форме)

Все же рекомендую сначала подать заявление об отмене заочного решения (тоже с ходатайством о восстановлении срока). Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

27 Мая 2016, 15:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.