В чем отличие информационного щита от рекламного?

С фасада студии красоты сняли и забрали информационный щит с названием самой студии и часами её работы ,где была изображена фотография хозяина-ведущего мастера.Правомерны ли их действия и что по закону считается рекламным,а что информационным щитом?

, Наталья, г. Москва
Ольга Дудинская
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Вв соответствии с пунктами 2 и 5 части 2 статьи 2 Федерального закона «О рекламе» данный Закон не распространяется на информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом, а также на вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера.

Согласно пункту 18 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.12.1998 N 37 «Обзор Практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе», сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения.

Т.е. , Ваша вывеска (щит) может рассматриваться как обозначение вида деятельности, осуществляемого в данном месте, что соответствует обычаям делового оборота.